Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Заказчикам и участникам закупок предоставлены меры поддержки

Госдума приняла правительственный закон, направленный на нивелирование последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении РФ и оказания мер поддержки заказчикам и участникам закупок. Закон вносит поправки в законы о контрактной системе госзакупок (44-ФЗ), а также в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

«Комитет Госдумы по экономической политике обеспечил принятие закона в качестве соисполнителя», - сообщил председатель комитета Максим Топилин («Единая Россия»).

Он отметил, что упрощается для заказчиков заключение контрактов «под ключ». На полный комплекс работ, от проектирования объекта до его оснащения всем необходимым оборудованием. Это ускорит общий срок ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Сократятся сроки оплаты за товар, работы, услуги, контрактов с 15 до 7 дней, что положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса. ️«Деньги поступят на счет компании-подрядчика в течение семи дней после подписания документа о приемке. Это создаст более комфортные и предсказуемые условия для развития бизнеса», - отметил парламентарий.

Топилин добавил, что законом дополнительно регулируется доступ к информации о закупках. В частности, госзаказчики, в отношении которых введены ограничительные меры, смогут проводить закупки в закрытой форме. Госкомпании, подпавшие под санкции, смогут размещать информацию о закупке в ЕИС (Единая информационная система в сфере закупок - ИФ), но без размещения на ее официальном сайте.

Законом предусмотрено включение в состав категории «контракт на поставку товаров, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан» контрактов на поставку медицинских изделий, технических средств реабилитации, а также расширение возможности проведения запроса котировок в электронной форме при закупке на поставку таких товаров. Устанавливается запрет на использование иностранной валюты при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства.

«Необходимость внесения изменений в законодательство связана с принятием мер по поддержке бизнеса в условии введения антироссийских санкций», - пояснил глава думского комитета.