Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максим Топилин: Законопроект о мерах поддержки граждан и бизнеса позволит обеспечить гибкость реагирования в современных условиях

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект № 80712-8  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств)».

Председатель комитета Максим Топилин подчеркнул, что изменения в законы вводятся на фоне «необдуманных действий со стороны ряда иностранных государств». Он обратил внимание, что это первый пакет мер, которые позволят обеспечить гибкость реагирования на социально-экономические вызовы.

Проект федерального закона разработан в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций. Подготовка законопроекта обусловлена необходимостью реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан РФ и российских юридических лиц.

Топилин отметил, что законопроект наделяет правительство РФ правом в 2022 году ввести мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса, для IT-компаний до конца 2024 года. Предусматривается возможность для бизнеса работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг. 

«Граждане России, а также субъекты МСП, в 2022 году смогут вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. Заемщики, и физические лица, и субъекты малого и среднего предпринимательства, вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита», - подчеркнул глава думского комитета. 

Он также добавил, что меняются существенные условия контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок. Речь идет о контрактах, заключенных до 1 января 2023 года, «если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения». Изменения возможны на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ.
Парламентарий подчеркнул, что медицинские организации смогут закупать по упрощенной процедуре лекарства, расходные материалы и медицинские изделия. Фонд социального страхования сможет приобретать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

«Из-за упрощения правил, мы можем привлечь на наш рынок множество подобных компаний из дружественных нам стран», - объяснил Топилин.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 4 марта.