Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Малоимущим предложат специальный финансовый продукт на льготных условиях

Как пояснил один из его авторов, первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Константин Бахарев, новый продукт адресован получателям мер социальной поддержки и поможет им снизить свои финансовые издержки за счет льготных условий.

«Финансовый инструмент состоит из двух компонентов – социальный банковский счет и социальный банковский вклад. Оформить их можно будет через многофункциональные центры и портал Госуслуг, а договор подписать с помощью электронной подписи. Законопроектом предусмотрено, что при соответствии гражданина установленным критериям банк не сможет отказать в открытии вклада», – отметил парламентарий.

Доходность социального вклада будет привязана к ключевой ставке Банка России плюс один процентный пункт, что выше значения средневзвешенной ставки по депозитам. Причем открывать его смогут только банки – участники системы обязательного страхования вкладов.

«Для граждан это означает дополнительную защиту, что в данном случае крайне важно, поскольку речь идет о людях с невысоким уровнем дохода», – подчеркнул Бахарев.

Также он обратил внимание на норму, согласно которой любые операции по социальному счету в пределах 15 тысяч рублей будут осуществляться без взимания комиссии.

«Это могут быть денежные переводы, оплата коммунальных услуг и другие операции, за которые сегодня банки, как правило, берут комиссионное вознаграждение. Таким образом, наряду с повышенной доходностью нового продукта, он еще и поможет социально незащищенным гражданам снизить их финансовые издержки», – заключил депутат.