Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марат Бариев: Опыт Татарстана в области развития спорта востребован в Сирии и Иране

Марат Бариев: Опыт Татарстана в области развития спорта востребован в Сирии и Иране
Депутат Госдумы, председатель Олимпийского Совета Республики Татарстан Марат Бариев посетил столицу Сирийской Республики для участия в праздновании 50-летия со Дня основания Олимпийского комитета Сирийской Республики и обсуждения вопросов сотрудничества в сфере развития спорта и физической культуры.

В ноябре прошлого года Олимпийский Совет Республики Татарстан заключил меморандум о сотрудничестве с Сирийским Олимпийским комитетом. Делегацию из Сирии принимал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В настоящее время на основании соглашения в Казани уже проходят тренировочные сборы сирийских спортсменов по настольному теннису и бадминтону, которые из столицы Татарстана поедут на Олимпийские игры в Токио. Также ведутся консультации по созданию спортивной инфраструктуры и совершенствованию системы подготовки спортсменов, в частности по созданию спортивного учреждения по аналогии с казанской школой Олимпийского резерва в Сирии.

«В рамках меморандума меня, как представителя Олимпийского комитета России и председателя Олимпийского Совета Татарстана, пригласили на празднование 50-летия Олимпийского комитета Сирии, - рассказал депутат. - Торжество прошло на самом высоком уровне. На праздновании чествовали порядка 20 выдающихся сирийских спортсменов, пять из них уже побывали в Казани», - рассказал Бариев.

В ходе рабочей поездки  Бариев встретился с главой парламента Сирийской Арабской Республики Хаммудой Саббахом и руководством Народного Совета. Участники встречи проявили большой интерес к Татарстану, его культуре, экономике и обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, и в частности вопросы развития спорта. Председатель Народного Совета Сирии поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом, в преодолении экономических последствий войны и выразил надежду на укрепление сотрудничества в сфере спорта с Республикой Татарстан.

Также председатель Олимпийского Совета РТ провел ряд встреч с представителями спортивных организаций и спортивным  руководством Сирии, а также обсудил с  генеральным Секретарем Олимпийского комитета Исламской республики Иран возможное сотрудничество и помощь в развитии зимних видов спорта.

«Татарстан – является лидером в области развития спорта и физической культуры в России, и я очень рад, что о нашей республики знают и за ее пределами, - отметил Бариев. - Ценно, что наш опыт и знания востребованы в других стран, к примеру, в Сирии и Иране, думаю, нам есть чем поделиться».