Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мария Бутина: Расширение перечня круга лиц, к которым могут применяться санкции за нарушение прав россиян - мера вынужденная

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о расширении круга лиц, к которым могут применяться санкции за нарушение основополагающих прав россиян.

Выступая от фракции «Единая Россия», член комитета по международным делам Мария Бутина отметила важность предлагаемого проекта закона, поскольку предлагаемые им меры направлены на защиту, благополучие сбережение нашего многонационального народа. «Это главная задача фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, - сказала она. - Именно поэтому я приняла решение стать членом партии «Единая Россия».

По ее словам, расширение перечня стран, гражданам которых в случае нарушения прав россиян могут быть применены индивидуальные санкции - мера вынужденная. «Это мера обороны в мире, который, к сожалению, не становится благожелательным к нашей стране и нашим людям», - заметила парламентарий. 

Бутина считает, что сильная и суверенная Россия на международной арене - будто «кость в горле» некоторым странам. «Они хотят единолично править бал, желая видеть мир однополярным, желая видеть только свои либеральные ценности, не оставляя места нашим традиционным: семье, где есть мама, папа и малыши. Где нет места исторической правде о Великой Отечественной войне, в которой нацистскую Германию победил Союз Советских Социалистических Республик. Где нет места независимой и гордой России», - отметила депутат.

«Мы за своих, за свою Родину всегда стояли стеной и наше с вами поколение – не исключение, - подчеркнула Бутина. - Мы не станем молча сносить издевательства и пинки со стороны русофобов».

Она озвучила три истории, выразив при этом сожаление, что они не единственные. 

«Это Юрий Мель, - показала она фотографию с трибуны Думы. - Это советский полковник, российский гражданин, который уже семь лет находится в тюрьме в Литве по обвинению, как нацистский преступник в преступлении против человечности. Срок его заключения давно истек, в его деле нет доказательств, но суд решил в этом марте продлить ему заключение еще на три года, таким образом, в общей сумме - это 10 лет. Пусть те, кто издеваются на Юрием Мелем, никогда не ступят на нашу землю!». 

Затем она показала фото Константина Никулина. «Это российский гражданин и русский парень, который уже 14 лет находится в заключении в тюрьме в Прибалтике, точно так же, как Юрий Мель, как нацистский преступник, за дело так называемого Рижского ОМОНа. Без доказательств, без вины. Этому человеку дали пожизненный срок. У него забрали жизнь. 
Пусть те, кто издеваются над Константином Никулиным, с которым я каждую субботу разговариваю по телефону и слышу боль в его голосе, это боль каждого из нас, пусть они никогда не ступят на нашу землю!», - сказала Бутина.

«Это, дорогие коллеги, православный священник, отец Феофан. Человек, которого СБУ Украины выкрали из собственного дома среди ночи. В 2015 году его забрали, обвинили в терроризме, жестоко пытали, и только благодаря обмену военнопленными ему удалось вернуться на Родину», - рассказала парламентарий. 

«Пусть те, кто издевался над этим святым человеком, никогда не ступят на нашу землю», - пожелала она.

«И последнее, уже из моей жизни: моя сестра в пятницу вышла замуж. Она должна была создать семью с любимым мужчиной ещё в 2018 году. Но тогда, летом, как всем вам известно, меня пришли арестовывать американские спецслужбы и швырнули в карцер. Без преступления, без доказательств и без вины. Моя сестра отложила все свои дела, свою жизнь поставила на паузу и посвятила все свое время, чтобы бороться за мое освобождение. Многие во главе с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным боролись за меня. И я вернулась, потому что за меня вступилась вся страна. Я в пятницу обняла свою сестру в день ее свадьбы», - сказала Бутина. 

«Так пусть же за нарушение прав и свобод каждого россиянина мы будем вставать также единым фронтом, - заявила депутат. - Пусть за посягательство на права наших граждан будет дорогая цена каждому, кто посмеет это сделать». 

«Фракция «Единая Россия» законопроект поддерживает, - заявила Бутина. - Мы своих не бросаем».