Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков принял участие в Съезде уличных комитетов и органов ТОС Верхнемамонского района Воронежской области

Андрей Марков принял участие в Съезде уличных комитетов и органов ТОС Верхнемамонского района Воронежской области
Депутат Государственной Думы Андрей Марков принял участие в Съезде уличных комитетов и органов ТОС Верхнемамонского района Воронежской области.

Съезд уличных комитетов района, собирающий всех активных жителей Верхнего Мамона, проходит каждый год на протяжении уже 15 лет. В 2014 году к уличкомам присоединились и участники первых органов ТОС - территориального общественного самоуправления. Тогда в районе насчитывалось всего 10 ТОС - по одному в каждом из 10 поселений, но за два года активной работы их количество увеличилось ровно в три раза - до 30. Благодаря реализации областного проекта поддержки ТОС, многие инициативы верхнемамонцев получили финансовую поддержку из областного бюджета. 

Меняется и повестка дня съезда общественников. Если 15 лет назад основной проблемой, побудившей активистов района объединить свои усилия, была недостаточная газификация района, то сегодня уличкомы и ТОС занимаются проблемами снабжения качественной водой и благоустройства своих территорий.  И благодаря реализации областного проекта поддержки ТОС, многие инициативы верхнемамонцев уже получили финансовую поддержку из областного бюджета: так, в  2016 году объем финансовых средств, израсходованных на благоустройство территорий района органами ТОС вырос в два раза по сравнению с 2015 годом и составил 3 млн 270 тысяч рублей. Один из благоустроенных объектов – Кийков родник – посетил и высоко оценил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В своем выступлении депутат Андрей Марков рассказал об инициативах, обсуждаемых в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, которые должны законодательно закрепить органы ТОС как общественную основу местной власти.

«Считаю своим обязательством завершить ремонт районного Дома культуры, - заявил депутат.  - Хотя из федерального бюджета Воронежской области было выделено 30 млн рублей на текущий ремонт районных домов культуры, но Верхнемамонский РДК почему-то не попал в эту программу. Я встречался с губернатором, он знает об этой проблеме и обещал помочь найти средства на ремонт крыши РДК в этом году. В следующем году, я надеюсь, удастся окончательно завершить ремонтные работы».

Кроме того, депутат предложил возродить партийный проект «Чистая вода», поскольку проблема обеспечения качественной питьевой водой сегодня актуальна и для верхнемамонцев, и для жителей большинства малых городов и сел российских регионов. Такая инициатива, отметил депутат, была бы в русле Указа Президента России «Об основах государственной политики регионального развития», который предписывает в том числе сосредоточиться на реализации инфраструктурных проектов сельских территорий, чтобы все граждане страны имели равный доступ к полноценным и качественным услугам.

Всего в работе Съезда приняли участие около 200 активистов района.