Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов направил депутатский запрос Максуту Шадаеву о возможности обеспечения бойцов в зоне СВО бесплатной мобильной связью

Михаил Романов направил депутатский запрос Максуту Шадаеву о возможности обеспечения бойцов в зоне СВО бесплатной мобильной связью
Первый зампред комитета Государственной Думы по контролю Михаил Романов направил депутатский запрос министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву с предложением проработать с операторами сотовой связи возможность обеспечения российских военнослужащих в зоне СВО бесплатной мобильной связью. 

Данное предложение прозвучало ранее от жен и матерей мобилизованных петербуржцев, в рамках встречи на региональной неделе. По мнению депутата, бойцы вне боя должны иметь бесплатную возможность связаться с семьями. Романов убежден, что это положительно скажется на укреплении боевого духа российских военнослужащих в зоне СВО.

В своем запросе парламентарий указывает на то, что ведущие операторы связи предоставляют бесплатные услуги ветеранам Великой Отечественной войны. Так, с 1 мая 2020 года «Ростелеком» отменил на постоянной основе плату за стационарную телефонную связь для всех ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, в каком бы регионе они не проживали. 

В некоторых субъектах эту практику теперь отчасти распространяют на сегодняшних фронтовиков – участников СВО. Так, рязанские власти на базе местных военкоматов стали организовывать коллективные сеансы видеосвязи бойцов СВО с семьями.
 
«Сегодня Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ имеет возможность обратиться к сотовым операторам большой четверки для проработки возможности предоставления участникам СВО бесплатной сотовой связи с учетом обеспечения безопасности коммуникаций в условиях проведения специальной военной операции. Необходимо сформировать порядок использования сотовых телефонов исключительно вне боевой ситуации. Кроме того, требуется проработать механизмы использования бесплатной сотовой связи российскими военнослужащими на территории вновь присоединенных регионов, где до сих пор действуют украинские мобильные сети», - говорится в депутатском запросе.

Романов просит министра поддержать инициативу и рассмотреть возможность проведения межведомственных совещаний по реализации данной инициативы с участием ответственных представителей ведущих российских операторов сотовой связи.