Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Необходимо продолжать реформу системы госконтроля

Михаил Романов: Необходимо продолжать реформу системы госконтроля
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов доложил о ходе реформирования системы контрольно-надзорной деятельности в рамках совещания на тему: «Реформа контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации», организованного комитетом Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности. 

Открыл совещание председатель комитета Вячеслав Тимченко. Также на заседании выступили – статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Михаил Орлов, заместитель главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей из разных регионов России.

Романов рассказал о законодательной работе, которую Государственная Дума совместно с Правительством России проводит в части реформирования контрольно-надзорной деятельности. Парламентарий отметил, что эта сфера всегда представляла собой одно из наиболее чувствительных направлений в государственном управлении, как для всего общества, так и для субъектов предпринимательской деятельности. 

«На протяжении долгого времени чрезмерная регуляторная нагрузка выступала предметом критики со стороны бизнеса. Однако в последние годы правительством и законодательной властью при активном участии партии «Единая Россия», в частности ее предпринимательской платформы, а также делового сообщества, проделана большая работа по реформированию системы государственного контроля», - сказал Романов.

По его словам, проведена беспрецедентная по масштабам ревизия нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, вступили в силу новые системообразующие законы в сфере контроля.

«С момента, когда заработала новая система надзора с акцентом на риск-ориентированный подход, то есть с 1 июля 2021 года, в сравнении с допандемийным 2019 годом, количество проверок снизилось более чем в два раза - с 1,5 млн до чуть более 700 тысяч, хотя проверки не запрещались. Внушительными выглядят и экономические результаты реформы - сокращение административных издержек бизнеса составило от 160 до 180 млрд рублей, - сообщил депутат.

Он подчеркнул эффективность изменения вектора проверок: теперь они направлены на профилактику, предупреждение нарушений. Особенно заметна результативность этого подхода в сфере контроля за работой предприятий малого и среднего бизнеса. Эксперты зафиксировали двукратный рост доли именно профилактических визитов в отношении таких субъектов - с 9,6% от общего их числа в 2021 году до 22,5% в 2022 году.

Романов подчеркнул необходимость продолжения совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности. Парламентарий напомнил о том, что Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2022 отметил эффективность, так называемой, регуляторной гильотины, поскольку после сокращения проверок количество нарушений реально снизилось. 

«Это свидетельствует об ответственности российского бизнеса, а значит, его нужно мотивировать, а не принуждать к соблюдению норм и требований. Поэтому ведется подготовка к запуску очередного этапа реформы государственной системы надзора. Со стороны комитета Госдумы по контролю продолжается работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей эту сферу. В частности, в сентябре в первом чтении был принят законопроект, устанавливающий порядок федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания лифтов, травалаторов и эскалаторов вне метрополитена. Сейчас инициатива готовится к рассмотрению во втором чтении с учетом мнений представителей профильных ведомств правительства, а также профессионального сообщества», - отметил Романов.