Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов обратился к петербуржцам по случаю 79-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда

Михаил Романов обратился к петербуржцам по случаю 79-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов поздравил петербуржцев с 79-ой годовщиной прорыва Ленинградской блокады. Фашистское кольцо было разорвано 18 января 1943 года в результате военной операции «Искра», проведенной силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия.

В своем обращении Михаил Романов отметил, что прорыв блокады стал символом величайшей стойкости защитников и жителей Ленинграда, силы духа нашего народа. 

«Для каждого ленинградца день прорыва блокады – это личная священная дата, когда мы поминаем павших героев и чествуем ныне здравствующих освободителей и жителей Ленинграда, благодаря мужеству и стойкости которых наш прекрасный город не стерт с лица земли, как задумывал Гитлер. 18 января 1943 года и те, кто сражался за Ленинград, и те, кто возил по Дороге жизни в Ленинград хлеб, и сами ленинградцы, пережившие голод, бомбежки и обстрелы, гибель родных и близких, почувствовали уверенность в том, что разгром врага не минуем. Оборона осажденного города на три года сковала крупные силы вражеских войск и проложила путь к Великой Победе. Несмотря на жесточайшие испытания, равных которым не знала мировая история, город продолжал жить, бороться, трудиться, ковать Великую Победу», - говорится в обращении Михаила Романова.

Парламентарий также подчеркнул, что память о беспримерном подвиге защитников и жителей Ленинграда продолжает жить в сердцах всех поколений горожан. 

«Сегодня мы отдаем дань огромного уважения подвигу участников прорыва блокады Ленинграда и подвигу самих ленинградцев, своей беспримерной стойкостью приближавших великий день 18 января 1943 года. Мы говорим слова благодарности ветеранам за свободу и мирное будущее нашего города и страны. Мы склоняем головы перед жертвами голода, холода и бомбежек, перед павшими воинами. Сегодня каждый из нас делает все, чтобы быть достойными подвига отцов и дедов», - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий пожелал всем ветеранам, петербуржцам благополучия, счастья, мира и добра.

«Вечная слава героям – всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны, ради мира на земле и счастья будущих поколений. Крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой – всем наследникам Великой Победы!», - говорится в обращении Михаила Романова.