Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов поддержал идею замены проверки предприятий их рейтингованием

В Рязани прошел форум контрольных органов-2022 под девизом «Безопасность граждан. Свобода бизнеса». На форум съехались свыше 400 специалистов по надзорной деятельности из 68 регионов России. 

В рамках пленарной сессии первый зампредседателя комитета ГД РФ по контролю Михаил Романов рассказал о тех идеях, которыми поделились участники форума во время работы по секциям. В частности, озвучивалось предложение рейтинговать бизнес по уровню соблюдения требований безопасности.

«На мой взгляд, рейтинг способен вовлечь контролируемых лиц в процесс обеспечения безопасности. Необходимо создать такие условия, когда бизнес сам хочет соблюдать требования регулятора, тогда контрольным органам останется только помогать ему в этой общественно-значимой деятельности. Рейтинг должен отражать уровень соответствия организации актуальным требованиям законодательства, а также учитывать добросовестное поведение предпринимателей. Такой рейтинг может быть реализован в формате открытого реестра, с содержанием которого может ознакомиться любой желающий. Это позволит увеличить социальную ответственность предприятий, а наличие высокой оценки в рейтинге создаст им имидж безопасного и честного бизнеса», - сказал парламентарий.

Он добавил, что эта инициатива требует тщательной проработки и адаптации под текущие нормы законодательства со стороны регулятора, но на выходе возможно получить качественно новый формат контроля.

«Предприниматели смогут использовать результаты рейтинговой оценки со стороны контрольных органов для обоснования дополнительной ценности своей продукции. А для потребителей, граждан, это станет гарантом безопасности. Будем рассматривать необходимые поправки в Государственной Думе, - сообщил Романов.