Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем эколога

Михаил Романов поздравил петербуржцев с Днем эколога
Первый заместитель председателя комитета ГД по контролю Михаил Романов («Единая Россия») принял участие в торжественном открытии Экологического фестиваля «День эколога-2022» в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова и поздравил работников и ветеранов природоохранных структур, представителей экологических организаций, профильных ученых и жителей города с Днем эколога. 

Праздник отмечается в России ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, с 2007 года по решению Президента РФ Владимира Путина.

В своем поздравлении парламентарий отметил, что экологи ежедневно вносят значимый вклад в обеспечение благоприятной окружающей среды, экологическое благополучие нашей страны, а, значит, в качество жизни и здоровья россиян.

«Природный мир нашей страны разнообразен. На ее территории есть высокие горы и обширные равнины, леса и степи, реки и моря. У нас есть и высочайшая гора Европы, и самый большой лес, и самое большое болото, есть розовое озеро и самая необычная пустыня. Эту редкую многогранность мы должны вместе сберегать ради будущих поколений», - отметил депутат.

Романов подчеркнул, что условия для воспитания экологической культуры и развития экологического образования создают новые положения Конституции. На охрану окружающей среды направлены национальный проект «Экология», федеральные и региональные программы.

«День эколога дает возможность каждому почувствовать ответственность за сохранение хрупкой природы нашей планеты. И каждый может предпринять конкретные действия для предотвращения происходящих изменений. Для всех природоохранных организаций этот праздник является одним из основных способов привлечь внимание общественности к серьезным экологическим проблемам, подчеркнуть значимость экологических проектов и инициатив. Их поддержка – одно из приоритетных направлений государственной политики. Большое внимание уделяется соблюдению баланса между экономикой и сохранением естественных природных ресурсов. В основе экологического благополучия нашей страны - профессионализм экологов и консолидация усилий нашего общества, социальная ответственность предприятий, передовой научный опыт», - отметил депутат.

Романов поблагодарил всех специалистов в области природоохраны, общественников, ученых и добровольцев, а также активных жителей за их добросовестный труд, принципиальную гражданскую позицию, инициативность и отзывчивость.