Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов проинспектировал ход ликвидации несанкционированных свалок в Невском районе Санкт-Петербурга

Михаил Романов проинспектировал ход ликвидации несанкционированных свалок в Невском районе Санкт-Петербурга
Первый заместитель Председателя комитета ГД по контролю, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов проинспектировал проблемные территории в Невском районе Санкт-Петербурга и проверил ход исполнения подрядчиками мероприятий по их ликвидации. В объезде принял участие глава Администрации Невского района Санкт-Петербурга Алексей Гульчук. Первым пунктом инспекции стал печально известный золоотвал на Дальневосточном проспекте.

Напомним, золоотвал ТЭЦ-2 на месте бывшего скотомогильника образовался в конце 50-х годов ХХ века. Тогда там жилье не строили, территорию занимали промышленные предприятия. В апреле 2021 года экспертами был проведен отбор и анализ проб почв золоотвала, показавший превышение нормативов по содержанию тяжелых металлов и органических соединений. В сентябре Михаил Романов и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вместе осмотрели опасный объект. По заказу Администрации Невского района разработан проект ликвидации золоотвала, сейчас уже ведутся рекультивационные работы.

«Мы видим, что подрядчик ведет на площадке активную деятельность, при производстве работ соблюдаются все требования экологического законодательства, а также применяются современные технологии очистки загрязненной почвы. Ход работ контролируют профильные надзорные ведомства, также за процессом наблюдают общественные эксперты в области экоочистки почв. Ведется промывка земельного материала для восстановления его продуктивности и для улучшения условий окружающей среды. Остатки вредоносной золы свозятся на специальные полигоны, предназначенные для хранения опасных отходов. Сейчас рекультивация проведена на 10%, подрядчик обязуется закончить все работы к 1 декабря. Мы следим за процессом, уверен, месяца хватит для того, чтобы окончательно обезвредить эту землю. Затем экологи дадут оценку того, как освобожденный от золоотвала участок можно будет использовать в будущем», - сказал Романов.

Второй точкой осмотра стала территория бывшей несанкционированной свалки по адресу ул. Складская, д. 6. Коммерческая свалка функционировала под видом склада. В ночное время неприметные грузовики за плату свозили туда мусор со всего Невского района. В этой части города ведется активное жилищное строительство, много новоселов, а, значит многие квартиры ремонтируются, образуется строительный мусор. Услуга по вывозу таких отходов стоит недорого: от 2500 тысяч рублей. Причем, «Газель»-мусоровоз можно вызвать в любое время суток. За счет таких «клиентов» и жила свалка. Сейчас работы по ее ликвидации завершены на 95%, владельцы точки привлечены к ответственности. Однако, собственники грузовиков, свозивших туда мусор, наказания практически избежали.

«Необходимо ужесточение административной ответственности за организацию и использование несанкционированных свалок. Сейчас, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет лишь незначительный административный штраф: на граждан - в размере от 1000 до 2000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 100000 до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Очевидно, что эти штрафы абсолютно недостаточны для того, чтобы профилактировать появление новых несанкционированных свалок. Потому что даже, если поймают сбрасывающий отходы грузовик, водитель просто оплатит штраф в размере 1-2 тысяч рублей, и на следующий день пригонит сюда машину мусора снова. Я намерен заняться законодательной проработкой ужесточения санкций за подобные правонарушения вплоть до замены административного состава уголовным в случае рецидивов. До тех пор, пока соответствующие нормы не вступят в силу, необходимо усилить контроль за использование арендованных участков в промзонах, где чаще всего формируются такие свалки, с помощью совершенствования системы видеонаблюдения и полицейского патрулирования. Это поможет пресекать потоки грузовиков к незаконным свалкам и послужит препятствием для их дальнейшего заполнения. Также нужно активнее привлекать арендаторов земли под несанкционированными полигонами к ответственности и вменять им обязательства по приведению арендованных территорий в исходный вид», - сказал Романов.