Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов провел прием граждан по вопросам материнства и детства

Михаил Романов провел прием граждан по вопросам материнства и детства
Депутат Государственной Думы ФС РФ от Санкт-Петербурга Михаил Романов провел прием граждан в рамках тематической недели по вопросам материнства и детства. 

Основная масса обращений касалась льгот, пособий, организации детского отдыха, устройства в детские сады и школы. Также поступали вопросы о возможностях использования материнского капитала, о поддержке многодетных семей, жалобы на нарушение трудовых прав беременных женщин.

Так, одна из заявительниц пожаловалась депутату на то, что ее работодатель отказывает ей в очередном отпуске, несмотря на то, что она находится в положении. 

Романов объяснил заявительнице, что, согласно Трудовому кодексу, женщина может попроситься в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам. Причем такой отпуск может быть не запланирован графиком отпусков.

«По закону, если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать, даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев. Отпуск оформляется как обычно – работница должна просто подать заявление. По вашему случаю я направлю обращение в Государственную инспекцию труда, ваши права будут защищены», - ответил заявительнице депутат.

Жительница Центрального района – мать-одиночка. Ее интересовали действующие в этом случае льготы. Парламентарий рассказал, что подобная ситуация распространена: по статистике в нашей стране порядка 30% женщин воспитывают детей без мужа.

«К сожалению, как такового статуса матери-одиночки с точки зрения законодательства не существует. Есть только понятие лица с семейными обязанностями и одинокого родителя. С 1 февраля 2022 года единовременное пособие любой маме при рождении ребенка составляет 19981 руб., и выплачивается на каждого рожденного ребенка. При этом эта выплата не зависит от дохода матери и не важно, трудоустроена она или нет. В некоторых регионах пособие может быть увеличено за счет регионального бюджета. Помимо материального пособия, матери-одиночки получают расширенные права на оформление различных льгот: компенсирование расходов на детское питание; получение натуральной помощи (конверты для новорожденных, комплекты белья и одежды на малышей, молочные кухни и так далее); предоставление скидок на оплату коммунальных услуг; ежегодное лечение (при необходимости) ребенка в санатории и т.д. Кроме того, матери-одиночке предоставляется двойной налоговый вычет; ее нельзя уволить по сокращению штатов; невозможно, без ее согласия, отправить в командировку; у нее неограниченная длительность оплаты больничного до достижения ребенком 7 лет. Помимо этого, у матери-одиночки имеется право на внеочередное зачисление ребенка в детский садик, питание ребенку в школе будет предоставлено бесплатно, у ребенка появляется приоритетное право на поступление на бюджетные места в средне-специальные и высшие учебные заведения», - разъяснил Романов.

Жительница Невского района пожаловалась депутату на нехватку мест в детском саду по соседству. По словам заявительницы, ребенку уже больше 2,5 лет, а их очередь совершенно не двигается. Парламентарий принял решение подключить к этому вопросу отдел образования районной администрации. 

«К сожалению, проблема нехватки мест в государственных детских садах решается недостаточно быстро. В очередь детей записывают сразу с рожденья. Я знаю, что из-за того, что через полтора года место не освобождается, многим женщинам приходится сидеть в декрете до трех лет. Похожие проблемы – и у родителей школьников. И эти трудности имеются как в центральных районах, так и в спальных. В то же время известно, что власти Петербурга разрабатывают программу реконструкции школ в центральных районах. Это поможет модернизировать старые школы, приблизить их по уровню оснащения к тем, что построены в последние несколько лет. А в новых районах строительство образовательных учреждений наращивается. Так Невский район в 2022 году получил сразу два новых детских сада. Речь идет об объектах на проспектах Обуховской Обороны и Железнодорожном. Здания оборудованы обособленными пищеблоками, универсальными залами для занятий физкультурой и музыкой, логопедическими и медицинскими кабинетами, охраной. Особое внимание уделено художественному оформлению. В целом эти учреждения рассчитаны на 325 малышей. В 2021 году в Невском районе завершено строительство 4 детских садов. И столько же вводятся в эксплуатацию в текущем», - рассказал Романов.