Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Руководство палаты уделяет огромное внимание консультационной и контрольной работе парламента

Михаил Романов: Руководство палаты уделяет огромное внимание консультационной и контрольной работе парламента
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов назвал работу первой сессии Государственной Думы восьмого созыва продуктивной и социально необходимой.

Комментируя итоги работы федерального парламента в осеннюю сессию, он отметил, что законотворческая работа была напряженной, но при этом очень результативной и яркой.

«Новый депутатский корпус не тратил времени на раскачку. На выходе получилось более 140 качественных законотворческих инициатив, большая часть которых имеют социальную направленность и уже вступила в силу», - подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий отметил, что в рамках осенней сессии Государственная Дума продолжила совершенствование механизмов социальной поддержки граждан, в первую очередь, семей с детьми, детей-сирот, россиян с невысоким уровнем дохода, а также дольщиков, заемщиков и других социально незащищенных категорий граждан. По его словам, вторым важнейшим приоритетом работы парламента стало укрепление национальной экономики в условиях пандемии коронавируса.

«В рамках осенней сессии мы приняли целый ряд инициатив по развитию экономики, борьбе с бедностью и ростом цен, противодействию коррупции. Принят федеральный бюджет на будущую трехлетку. На здравоохранение и социальную политику в бюджете заложены рекордные 22 трлн рублей, увеличение МРОТ, индексация маткапитала по фактической инфляции. Госдума приняла целый пакет законов в защиту заемщиков в целях совершенствования регулирования микрофинансовых организаций, также одобрены инициативы, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, развитие цифровой экономики. Продлена дачная амнистия, созданы дополнительные правовые условия для снижения рисков дорожного движения и т.д. Также нельзя не упомянуть законы, связанные с развитием конституционных положений, в том числе, - об устройстве государственной власти, который модернизировал и актуализировал всю систему государственного управления», - пояснил Михаил Романов.

Депутат также выразил удовлетворенность уровнем сотрудничества парламента и Правительства, которое активно развивается в рамках правительственных часов, деятельности рабочих групп и при общественных слушаниях.

«Руководство палаты уделяет огромное внимание консультационной и контрольной работе парламента. Потому так активно Государственная Дума ведет межведомственный диалог со всеми ветвями и уровнями власти, привлекает широкие круги экспертов и специалистов для обсуждения наиболее резонансных законопроектов, использует свои контрольные полномочия для мониторинга и надзора за исполнением принятых законов. Конструктивные межфракционные дискуссии также способствуют эффективному законотворчеству», - отметил Михаил Романов.