Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Шеремет: Дефицит электроэнергии в Крыму планируется компенсировать за счет мобильных газотурбинных электростанций

Михаил Шеремет: Дефицит электроэнергии в Крыму планируется компенсировать за счет мобильных газотурбинных электростанций
В Госдуме в четверг, 9 ноября, состоялся «круглый стол комитета по энергетике провел  на тему «Текущее состояние и перспективы развития электросетевого комплекса России. Основные проблемы и пути их преодоления».

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители министерства экономического развития и торговли, Федеральной антимонопольной службы, органов власти субъектов Федерации, представители экспертного сообщества и отраслевых общественных организаций.

Оценивая ситуацию в Крыму, депутат от региона, член комитета Михаил Шеремет отметил, что до ввода Симферопольский и Севастопольской ТЭЦ на территории Крыма будет сохраняться дефицит электроэнергии. «Но хочу отметить, что жителям республики беспокоится не о чем. Дефицит мощности планируется компенсировать за счет мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС), дополнительные четыре установки уже находятся в Крыму», - заявил парламентарий.

Кроме того, на полуострове стабильна ситуация с обеспечением «голубым топливом», констатировал парламентарий: «Дефицита не прогнозируется. Крым обеспечен газом в полном объеме, это и собственная добыча, и поставки с материка по магистральному газопроводу из Краснодарского края, также сделаны запасы в Глебовском хранилище даже больше плановых показателей».

Шеремет также отметил важность рекомендаций, сформулированных по итогам «круглого стола», в части ускорения разработки проекта федерального закона, устанавливающего действенные механизмы привлечения к уголовной и административной ответственности за самовольное присоединение к электросетям и хищение электроэнергии с учетом того, что данные правонарушения совершаются общественно опасным способом и могут повлечь прекращение функционирования энергосистем.

«Совсем недавно в Крыму провели мониторинг законности подключения к электросетям, после того, как блэкаут выявил, что только на ЮБК около трети подключений были незаконными», - заметил Шеремет.