Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Шеремет: Крым полностью оправился от энергоблокады

Михаил Шеремет: Крым полностью оправился от энергоблокады
Крым полностью оправился от последствий энергоблокады, нарастив существенную энергетическую мощность, заявил член комитета  Госдумы по энергетике, депутат от крымского региона Михаил Шеремет.

«За эти два года мы можем с уверенностью сказать, что энергетическая мощность, которая у нас существует на сегодняшний день, превышает тот уровень, который был до обесточивания полуострова. Мы успешно прошли этот непростой период и с честью встречаем вторую годовщину так называемой энергоблокады, которую в результате диверсии осуществил Киев. Теперь это уже история, непростая, тяжелая, но мы ее будем помнить всегда, крымчане ее перенесли с достоинством и пониманием. Мы выстояли», - сказал Шеремет РИА Новости.

По его словам, на полуострове реализуется два масштабных проекта по строительству теплоэлектростанций, которые откроют возможность новым перспективам развития крымской экономики.

«Крым поэтапно развивается, и электроэнергии требуется все больше и больше. А энергетическая отрасль — это сосуды, которые питают всю сферу деятельности и экономику нашего полуострова», - отметил депутат.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года - из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с поэтапным запуском из Краснодарского края энергомоста мощностью 800 МВт. Последняя четвертая нитка заработала в мае 2016 года. По энергоблокаде возбуждено уголовное дело по факту диверсии.