Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Шеремет ответил главе Минобра Украины, назвав русских и украинцев братскими народами

Михаил Шеремет ответил главе Минобра Украины, назвав русских и украинцев братскими народами
Заявление главы министерства образования и науки Украины Анны Новосад о необходимости изменить школьные программы и учебники, где говорится о дружбе Украины и России, вызывает недоумение, потому что украинцы и русские - братские народы, близкие духовно и ментально. Об этом в субботу, 14 сентября, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает РИА Новости. 

Ранее Новосад заявила о необходимости внести изменения в школьные программы и учебники, в которых говорится, что «Россия - друг Украины». В учебники истории нa Украине неоднократно вносились изменения. В частности, Минобразования обязало издательство «Генеза» и авторов учебника истории для 10-го класса убрать упоминание о сотрудничестве Романа Шухевича, одного из лидеров националистической «Украинской повстанческой армии» (УПА, запрещена в РФ), с нацистами в период Второй мировой войны. 

«Мы как всегда, как обычно относимся к этому с недоумением. И надеемся нa здравомыслие. Потому что украинский народ для нас - это братский народ, близкий духовно и ментально», - сказал РИА Новости Шеремет. 

Парламентарий выразил уверенность, что большинство украинцев «абсолютно другого мнения». «Я уверен, что жители Украины выскажут свое мнение по таким заявлениям необдуманным со стороны чиновников», - отметил депутат.