Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Шеремет: План США по «сдерживанию» РФ в Черном море стоит расценивать как неприкрытую агрессию

План США по «сдерживанию» России в Черноморском регионе стоит расценивать как неприкрытую агрессию, заявил РИА Новости в понедельник, 7 октября, депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее американский правительственный аналитический центр RAND Corporation опубликовал доклад, посвященный стратегии «сдерживания» России в Черноморском регионе. Авторы документа выражают обеспокоенность тем, что в последнее время Москва модернизировала Черноморский флот и нарастила силы в Южном военном округе. Эксперты предлагают развернуть в Румынии и Болгарии системы противовоздушной обороны и береговые ракетные комплексы, а также расширить учения НАТО и помощь в развитии оборонных потенциалов Украины и Грузии.

«Это абсолютно никакое не сдерживание, а неприкрытая агрессия со стороны США в отношении Российской Федерации», - сказал Шеремет.

По его словам, те страны, которые пойдут нa поводу у Вашингтона и разместят нa своих территориях ракеты, будут находиться в потенциальной зоне поражения.

«Это недальновидная позиция тех государств, которые соглашаются нa размещение американских военных баз. Россия же будет предпринимать шаги, которые позволят защитить государственные границы и зону национальных интересов», - сказал депутат.

Еще один депутат от Крыма Андрей Козенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил наличие у РФ серьезных аргументов против любых планов по ее «сдерживанию». «На любое подобное «сдерживание» у России есть серьезные аргументы, о которых не трубят на «перекрестках» информагентств, но о которых очень внятно в своем послании рассказал наш президент Владимир Владимирович Путин. И эти аргументы очень эффективно защищают наши рубежи от внешней агрессии», - сказал РИА Новости Козенко.

По его словам, США стоило бы подобные «планы» называть своими именами. «Их «сдерживание России» по сути является как раз наращиванием агрессии. Иначе как еще можно назвать развертывание ракетных комплексов в Румынии и Болгарии, расширение учений и развитие военных потенциалов других государств? Где США и где Черное море?», - подчеркнул депутат. Козенко отметил, что план больше похож на элемент психологического запугивания, чем на реальный документ.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».