Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Шеремет предложил Киеву начать консультации по снятию торгово-экономической блокады с полуострова Крым

Михаил Шеремет предложил Киеву начать консультации по снятию торгово-экономической блокады с полуострова Крым
Депутат Госдумы РФ от крымского региона, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Шеремет предложил новой украинской власти начать консультации с российской стороной по снятию торгово-экономической блокады с полуострова и отмене санкций.

«Российская Федерация всегда открыта для диалога и консультаций по этому вопросу. Крым стал самодостаточным российским регионом, который за последние пять лет добился полной экономической независимости от Украины, поэтому снятие торгово-экономической блокады и санкций носило бы больше символический характер, который бы дал мощный старт новому этапу российско-украинских отношений, построенных нa уважении и тесном сотрудничестве», - сказал РИА Новости Шеремет.

Депутат выразил надежду, что новая украинская власть все-таки осознает и примет выбор крымчан жить нa своей исторической родине в России.

«Киевским властям, чтобы двигаться дальше, пора принять очевидный и бесповоротный факт – воссоединение Крыма с Россией окончательно и исторически справедливо», - сказал депутат.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, нa котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».