Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» защитит людей от взыскания долгов по услугам ЖКХ коллекторами

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступили против внесения в законопроект о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц нормы, которая допускает взыскание коллекторами с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги через агентский договор. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил сопредседатель Правозащитного центра партии, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов на заседании рабочей группы, регулирующей сферу коллекторской деятельности. «Услугами ЖКХ пользуются практически все наши граждане.

Несмотря на то, что Жилищный кодекс запрещает уступать право требования возврата просроченной задолженности за услуги ЖКХ третьим лицам, в том числе и коллекторским агентствам, поправки к закону о возврате просроченной задолженности позволяют заключать агентские договоры с коллекторами, когда они за вознаграждение помогают взыскать средства с должников. Поэтому мы выступаем за устранение этой лазейки», - добавил Старшинов.

Ранее в СМИ появилась информация, что коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан за жилищно-коммунальные услуги. Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.