Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит проверить сообщения о нарушении прав классных руководителей в Пермском крае

Михаил Старшинов: Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» просит проверить сообщения о нарушении прав классных руководителей в Пермском крае

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» направил запрос на имя прокурора Пермского края Андрея Юмшанова с просьбой проверить сообщения СМИ о возможном нарушении трудовых прав педагогов региона. В частности, сообщается о том, что с 1 сентября 2020 года педагогам края из-за введения дополнительных выплат за классное руководство будут снижены другие доплаты.

Как прокомментировал сопредседатель Правозащитного центра, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Михаил Старшинов, подобное «размытие» доплат попросту недопустимо. «О введении доплаты для классных руководителей в размере 5 тысяч рублей заявил сам глава государства. Поэтому любые попытки «смухлевать», чтобы где-то отнять, а где-то прибавить, категорически неприемлемы. В этой связи прошу проверить факты, изложенные в средствах массовой информации, и проинформировать меня о результатах», - подчеркнул он.

Старшинов добавил, что Правозащитный центр будет держать на контроле и проверять все сообщения о попытках нарушить права педагогов.

Напомним, Президент России Владимир Путин сообщил о введении с 1 сентября 2020 года дополнительных выплат классным руководителям в размере 5 тысяч рублей.

Ранее, в СМИ сообщалось, что заработная плата пермских учителей не увеличится с 1 сентября в связи с доплатой 5000 рублей за классное руководство, поскольку доплата, о которой говорил Президент в Послании Федеральному Собранию, будет «размыта» среди других выплат. Сообщалось также, что сэкономленные средства школьное руководство будет расходовать по своему усмотрению. В пресс-службе регионального министерства образования подобные заявления опровергли.