Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» будет способствовать снятию межрегиональных барьеров при подборе персонала

Госдума на пленарном заседании во вторник, 20 апреля, единогласно приняла в первом чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» в закон «О занятости населения в Российской Федерации», которые повысят эффективность содействия занятости населения и будут способствовать развитию рынка труда в Российской Федерации.

В числе авторов законопроекта Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, а также Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенаторы Андрей Клишас и Инна Святенко.

Законопроект включен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению. По инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» уже создана фракционная рабочая группа, в которую, помимо депутатов, вошли представители социальных партнеров. По инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» на местах запущено широкое обсуждение законопроекта с активным участием профессионалов из сферы занятости. 

Законопроект даст возможность самозанятым регистрироваться в качестве безработных, а также организовать работу служб занятости таким образом, чтобы их услуги можно было получить не по прописке, а по месту проживания. Кроме того, регионы высказались за повышение эффективности применения механизма пособий по безработице, который должен стимулировать граждан к активному поиску работы и предложили решить в поправках вопросы, связанные с удобством Единой цифровой платформы занятости и трудоустройством социально уязвимых категорий граждан.

Как подчеркнул один из авторов законопроекта Михаил Тарасенко, «законопроект о внесении изменений в Закон о занятости в РФ подготовлен группой депутатов и сенаторов для закрепления позитивных тенденций во взаимодействии между службами занятости с участниками и потенциальными участниками трудовых взаимоотношений».

«Именно развитие коммуникационных технологий позволило шире использовать дистанционные формы взаимодействия, что было крайне необходимо в условиях динамично распространяющегося коронавируса. Такие подходы упрощают процедуры взаимодействия, ускоряют их и снижают бюрократические препоны», - добавил Первый зампред профильного комитета, выступая с парламентской трибуны.

Как отмечают авторы, законопроектом предполагается формирование общих требований к порядку предоставления услуг на основе Единой цифровой платформы, которая будет базироваться на действующей в настоящее время базе вакансий «Работа в России». 

«Такие подходы способствуют снятию межрегиональных барьеров при подборе персонала, оказанию госуслуг в вопросах занятости и таким образом позволяют переходить к более централизованной системе, в чем заинтересованы и регионы, и население», - заметил Тарасенко.

По мнению парламентария, «законопроектом намечается использовать наравне с очным приемом населения дистанционную форму оказания госуслуг. Также подтверждается и усиливается положение об обязанности органов госвласти, местного самоуправления и работодателей, у которых численность персонала превышает 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию об имеющихся вакансиях». 

Поправками в закон о занятости также предусматривается регулирование взаимоотношений центров занятости с безработными гражданами, устанавливается принцип их отношений в случае пассивных форм отказа последних от поиска работы, пояснил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что «19 субъектов Федерации прислали положительный отзыв на поправки в закон. Комитет Совета Федерации по социальной политике, комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также представители общероссийских объединений профсоюзов и работодателей поддержали законопроект».