Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Законопроекты «ЕДИНОЙ РОССИИ» повысят эффективность политики содействия занятости населения

В среду, 16 июня, в третьем чтении Госдума рассмотрит законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», который повысит эффективность политики содействия занятости населения, а также во втором чтении законопроект, совершенствующий механизмы предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Об этом рассказал Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он отметил, что законопроект о содействии занятости прошел многоаспектное обсуждение. «Мы получили отзывы из 70 регионов нашей страны. В этом законопроекте мы решили акцентировать внимание на цифровых технологиях и возможности работы онлайн. Некоторые на местах увидели приоритет онлайн над оффлайн, мы вынуждены были ко второму чтению откорректировать законопроект, подчеркнули равноправие этих форм, что люди имеют право как на бесконтактное общение, так и на непосредственное общение с представителями центров занятости», - отметил депутат. 

По его словам, в законопроекте урегулированы аспекты правового статуса безработного, проходящего обучение. «Такие моменты, когда человек переходит на обучение, он перестает числиться безработным, начинает получать стипендию. Это вызывает у многих людей недопонимание. Принято решение, чтобы продолжать платить пособие по безработице, таким образом статус человека остается прежним, он себя чувствует более уверенно, ему не нужно после этого новое бюрократическое оформление», - добавил Тарасенко. 

Депутат заметил, что законопроект приобрел новое название, а также расширил ряд компетенций. «Это связано с тем, что квотирование мест для инвалидов ранее осуществлялось через закон о социальной защите инвалидов. Инвалидные организации сказали, что более профессионально эта работа осуществляется в центрах занятости. Теперь это становится прерогативой центров занятости», - сказал он. 

«За прошедшие годы мы убедились в том, что мобильность рабочей силы растет. Молодежь гораздо решительнее покидает свою малую родину, и готова в поисках работы переезжать в другие регионы. В связи с этим требуется большая централизация в вопросах занятости, это осуществляется через портал «Работа в России». Для того, чтобы исполнительная власть сумела к этому подготовиться, внедрение законопроекта разнесено по времени», - отметил парламентарий. 

По словам Тарасенко, в Трудовой кодекс также будут внесены изменения. «Речь идет о фактической замене десятого раздела, над которым Правительство и социальные партнеры в лице работодателей и профсоюзов в течение нескольких лет вели работу, чтобы осовременить подходы, касающиеся борьбы за справедливое расследование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как было подчеркнуто на комитете ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, где рассматривались поступившие поправки, все стороны сказали, что они достигли консенсуса в этих вопросах, и документ, который выходит на второе чтение – это плод совместного творчества социальных партнеров», - подчеркнул депутат.