Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Яшин: Углубление переработки древесины – важная задача для лесопромышленного комплекса страны

Сегодня, 20 апреля, в рамках «правительственного часа» член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Яшин обратил внимание главы Минпромторга на необходимость стимулировать развитие глубокой переработки древесины внутри страны.

«В нашей стране часто приходится слышать о необходимости ухода от сырьевой модели экономики и при этом забывается, что на первом этапе высокотехнологичных производств должно быть качественно переработанное сырье. К ведению Минпромторга относится лесопромышленный комплекс, где самой главной задачей как раз и является углубление переработки. Есть ли какая-то динамика в ее решении?», - спросил парламентарий.

«Данный вопрос интересует не только членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», но и участника проекта «Мы вместе» Игоря Григорьева из Санкт-Петербурга», - добавил Яшин.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, лесопереработка - важный аспект промышленности.

«Развитие этого сектора является основой и двигателем для многих других сопутствующих отраслей промышленности, поскольку это возобновляемые природные ресурсы», - отметил он.

«Мы считаем, что у нас есть потенциал в этом направлении, который уже дает свои результаты», - сказал Мантуров.

По общему объему лесозаготовки удалось вернуться к докризисным показателям. «На сегодняшний день общий объем лесозаготовки порядка 200 млн кубических метров», - сообщил глава Минпромторга.

«У нас растет объем производства и объем экспорта практически по всем высокотехнологичным секторам этой отрасли. Это и ОСБ плиты, и ДСП, и ДВП, и ДВР, и, естественно, пиломатериалы», - добавил Мантуров.

Кроме того, с 2007 года наблюдается снижение объемов поставок кругляка. Министр напомнил, что в 2008 году Правительством было принято решение о введении запретительных таможенных пошлин на кругляк. «Поэтому снижение было с 2008 и в последующие годы до объемы 11 млн кубических метров по году. Мы считаем, что в этом году эта тенденция продолжится», - заявил Мантуров.

По его словам, в общей сложности сегодня в стране реализуется около 120 приоритетных инвестиционных проектов.

Поддержка лесопромышленного комплекса осуществляться за счет специальных субсидий на обеспечение заготовки лесных материалов в межсезонный период. В частности, такие субсидии выделяются деревообрабатывающим предприятиям Дальнего Востока. «Мы в этому году в последний раз предоставляем почти 2 млрд рублей для того, чтобы обеспечить запуск этих производств», - сообщил Мантуров.