Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минсельхоз планирует ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель

Минсельхоз планирует ввести в оборот не менее 13 млн га сельхозземель
Сегодня в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе был заслушан доклад министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева

В рамках сессии вопросов-ответов, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк задал вопрос о ходе и перспективах реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

«Вы в своем выступлении уже отметили важность и значимость программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, на три года запланировано 94 млрд рублей, она рассчитана на 10 лет. Основные земли, которые не используются, находятся в центре России, на Северо-Западе. По вашему мнению изменится ли ситуация в целом за эти 10 лет, если будет реализована программа относительно этих неэффективно используемых земель и этих неэффективных собственников», - спросил депутат, представляющий Ленинградскую область. 

Министр ответил, что программу запускали исходя из того, что ситуация должна измениться. «Мы планируем, что 13 млн га за это время должно быть введено в сельхозоборот. Если бы у нас не было уверенности, что мы можем ситуацию поменять, мы бы, наверное, не смогли убедить ни правительство, ни депутатов, что на эти цели нужно предоставить финансирование, финансирование не малое. Вы уже сказали, что на трехлетку запланировано порядка 95 млрд рублей, а на ближайший год около 30 млрд рублей», - сказал он.

В рамках ответа Дмитрий Патрушев перечислил направления, на которые будет сделан упор при реализации программы.  «Во-первых, это установление актуальных границ земель сельхозназначения. Во-вторых, это оценка плодородия почв, проведение кадастровых работ. Повышение, с учетом названия программы, мелиоративного состояния наших земель. Вовлечение в оборот выбывших сельхозугодий. Известкование кислых почв, борьба с опустыниванием. Верю, что программа даст результат», - добавил министр.

Постановление правительства РФ «О государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации» рассчитано на период с 2022 по 2031 год. На эти цели из федерального бюджета до 2031 года предполагается выделить более 500 млрд рублей.