Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Модернизация образования» на региональном уровне будет контролировать расширение дополнительного образования

Партпроект «Модернизация образования» на региональном уровне будет контролировать расширение дополнительного образования
Партпроект «Модернизация образования» на региональном уровне будет контролировать расширение практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях. Об этом заявила координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Валентина Миронова, выступая на заседании Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где подводились итоги работы шести федеральных партийных проектов за I полугодие 2017 года.

«На партийном форуме в Омске были сформулированы предложения, которые вошли в пакет поручений председателя Правительства. В частности, Минобрнауки России и Минкультуры России проработать вопрос расширения практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях. Мы же вместе с региональными координаторами партпроекта, чтобы проконтролировать, насколько активно на местах ведется работа в этом направлении», - сообщила Миронова.

Кроме того, партпроект намерен привлекать депутатский корпус Государственной Думы для оперативного реагирования на возникающие ситуации. «Результаты наших мониторингов будут представлены в качестве предложений в профильные министерства и ведомства для совершенствования нормативно-правовой базы, с тем чтобы регионы могли сделать свою работу более детальной и предметной», – заявила Миронова.

В рамках партпроекта «Модернизация образования» будет осуществлен контроль своевременности выплаты заработной платы педагогам, учитывая среднюю зарплату по региону. Также планируется запуск анкетирования педагогического сообщества для внесения номенклатурных изменений в региональных департаментах образования в отчетность школы.

Миронова отметила, что по инициативе Партии на строительство школ в регионах было дополнительно выделено 10 млрд рублей. При этом в 2017 году планируется построить 86 школ. «В рамках партпроекта мы проводим координацию и контроль расходования средств на всех этапах строительства», – подчеркнула она, добавив, что к концу сентября партпроект «будет иметь понимание о выполнении этого направления».

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Модернизация образования», реализация задач которого определена с 2017 по 2022 годы, направлен на поддержку и развитие системы образования. В рамках партпроекта оказывается содействие строительству и модернизации школ в различных регионах страны. Особое внимание уделяется социальному статусу педагогов. Партпроект также проводит региональные мониторинги обеспечения в современных школах доступной среды для обучения детей с ОВЗ. Кроме того, в рамках партпроекта изучаются сайты образовательных организаций на предмет информации о доступности этих учреждений для людей с ОВЗ.