Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Молодая Гвардия» и «Единая Россия» разработали перечень рекомендуемого наполнения аптечки для участников СВО

Волонтеры и общественники часто формируют аптечки самостоятельно, не имея возможности учитывать специфику условий их применения. Рекомендуемый перечень наполнения доказал свою эффективность в реальных боевых условиях, сообщил председатель МГЕР Антон Демидов.

Он разработан при участии медиков, имеющих опыт работы в прифронтовых госпиталях, и в частности зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, который добровольцем служил в зоне СВО и проводит курсы тактической медицины для бойцов. 

«Вооруженные Силы РФ получили обновленную индивидуальную аптечку с четко подобранным набором самого необходимого для спасения жизни на поле боя. Вместе с тем волонтеры продолжают привозить гуманитарные грузы с медикаментами и аптечки разного наполнения, собранные по разным стандартам, а иногда с набором изделий и лекарств, не имеющих никакого смысла или практической значимости для использования на поле боя», – сказал Демидов.

Башанкаев сообщил, что состав аптечки совершенствовался ежедневно во время проведения курсов по тактической медицине, которые организовала «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» в зоне СВО. 

«Мы получили сотни отзывов от самих солдат, которые имеют опыт использования аптечки на поле боя. Их мнение являлось для нас определяющим. К примеру, мы решили рекомендовать добавлять в состав аптечки препараты, которые необходимы не только для оказания экстренной помощи, но и могут применяться в бытовых условиях», – рассказал он.