Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На Кубани более 1,6 тысяч семей оформили льготную сельскую ипотеку

На Кубани более 1,6 тысяч семей оформили льготную сельскую ипотеку
Сельская ипотека предоставляется по льготной ставке до 3% годовых в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Программу планируют реализовать до 2025 года включительно. При помощи займа по сниженной ставке кредитования граждане могут построить, приобрести жилье, в том числе на этапе строительства, либо завершить ранее начатое строительство жилого помещения, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб («Единая Россия»).  

Кроме того, средства жилищного кредита можно направить на покупку земельного участка или квартиры в новостройке. Жилье должно быть приобретено или построено на сельских территориях или в городах с населением не более 30 тысяч человек.   

«Льготная ипотека, введенная в 2020 году, стала пользоваться большой популярностью у граждан. Программа помогает не только улучшать жилищные условия и остановить отток жителей в города, но и привлекать новых специалистов в сельскую местность. Низкая процентная ставка и сравнительно небольшая стоимость жилья стали одними из действенных инструментов госпрограммы. В Краснодарском крае только в 2021 году оформили льготную сельскую ипотеку более 1,6 тысяч семей, которые предпочли работать и жить на селе», - прокомментировала Светлана Бессараб.