Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На подготовку собак-проводников в проекте федерального бюджета предусмотрят дополнительные средства

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку в проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, согласно которой будет увеличено финансирование организаций по подготовке собак-проводников. Общий объем ассигнований составит более 83 млн рублей. 

Авторами поправки стали зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко и зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев

Как рассказала Занко, вопрос финансирования организаций, которые готовят собак-проводников, поднял на совместной встрече президент «Всероссийского общества слепых» Владимир Сипкин

«Сегодня в стране всего две организации готовят собак-проводников для инвалидов по зрению 1 группы. Процесс подготовки каждого щенка долгий и трудоемкий. Обе организации готовят около 80 собак-проводников в год, при этом в очереди на их получение находится более 300 человек. Без этих собак люди с особенностями здоровья не могут ездить в транспорте, ходить в магазины, даже выйти из дома», - отметила депутат. 

Занко добавила, что из-за санкций подорожали корма, снаряжение, ветеринарное обслуживание и транспортные расходы. 

«В этой связи предложили рассмотреть возможность увеличения выделяемых средств для нужд данных организаций. Теперь итоговая сумма поддержки двух организаций составит более 83 млн рублей. Благодарю коллег за поддержку», - резюмировала Занко.