Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Мы должны обеспечить аграрному бизнесу возможность двигаться вперед

Продовольственной безопасности страны сегодня ничего не угрожает: весенняя посевная компания в стране прошла успешно, и, если будет хороший урожай, Россия сможет поделиться некоторыми культурами с дружественными странами. Но уже пора задуматься о том, как аграрный комплекс будет работать в 2023 и последующих годах, заявила на агрофоруме «Западные санкции: крах российского рынка или точка роста?» зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина

По ее словам, одним из ключевых вопросов является обеспечение семенного фонда, для чего необходимо тесное взаимодействие науки и прикладной практики. На сегодняшний день отечественные научные разработки, селекционные достижения российских научных учреждений практически не востребованы аграрным сообществом: только 20% посевных площадей засеяны отечественными культурами, из 650 новых сортов и гибридов задействованы буквально единицы. 

«Необходимо, чтобы все фундаментальные исследования, научные разработки и сохранение биологического разнообразия финансировались государством. А, все что касается прикладных вещей — выведения новых сортов и гибридов, должно происходить на основе государственно-частного партнерства. Причем все техзадания научным учреждениям должен давать бизнес — как потребитель их услуг», — подчеркнула Школкина. 

Также она отметила, что одной из главных проблем сельхозпроизводители считают существующую бюрократию и административные барьеры. Об этом, в частности, говорили аграрии на совещании, которое в марте проходило на партийной площадке. 

«Поэтому считаю необходимым провести ревизию всех нормативно-правовых актов и платных услуг, которые оказывают влияние на бизнес, за исключением того, что касается качества продукции и благополучия граждан. Чтобы понять, что мешает производителям развиваться и работать», — считает Школкина.