Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Правительство выделяет АПК дополнительно 153 млрд рублей, в том числе, на льготные кредиты и создание семенных фондов

Надежда Школкина: Правительство выделяет АПК дополнительно 153 млрд рублей, в том числе, на льготные кредиты и создание семенных фондов
Отчет правительства показал, что тема продовольственной безопасности по-прежнему актуальна, заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор направления «Развитие села» Надежда Школкина («Единая Россия»).

«Тема продовольственной безопасности по-прежнему актуальна, об этом говорил президент России Владимир Путин на встрече с аграрным сообществом, об этом говорил и председатель правительства, об этом говорят и жители на встречах. Надо сказать, что с продовольствием у нас все в порядке, а как вы понимаете, от этого зависит и самочувствие наших граждан, и стабильность любого государства», - сказала она. 

Однако следует использовать все резервные возможности. «Мой вопрос главе правительства Михаилу Мишустину был связан с тем, чтобы вовлечь наш дополнительный резерв в оборот, а именно ввести те земли сельхозназначения, которые были когда-то у нас выброшены из оборота или не используются в сельском хозяйстве, и вопрос – самое главное: будет ли у нас достаточно ресурсов для того, чтобы освоить все эти земли с точки зрения семенного материала и посадочного материала, - отметила парламентарий. - Как мы видим, правительство уже разработало конкретную программу, благодаря которой уже практически 13 млн гектаров земли будет вовлечено в оборот. И это для нас важно, это даст возможность дополнительно произвести столь необходимое продовольствие, которое ещё раз подчеркиваю - можем использовать не только на внутреннем рынке, но и в принципе поставлять на рынки дружественных стран».

И еще один вопрос касался сельской ипотеки, так как развитие сельских территорий для партии является приоритетом.

«Сельская ипотека является лучшим подспорьем для приобретения жилья для молодых специалистов, и мне было приятно, когда премьер-министр порадовал ответом, что сельская ипотека будет продлена. Но самое главное, он сказал, что уже в этом году будет выделено более 7,5 млрд рублей на сельскую ипотеку, благодаря чему еще более 15 тыс. семей смогут получить комфортное красивое жилье», - сказала Школкина.

Кроме того, правительство выделяет АПК еще 153 млрд рублей, в том числе на льготные кредиты и создание семенных фондов.