Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина просит Минсельхоз минимизировать бюрократические процедуры и финансовые затраты селекционных центров и семеноводческих хозяйств

Надежда Школкина просит Минсельхоз минимизировать бюрократические процедуры и финансовые затраты селекционных центров и семеноводческих хозяйств
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») направила письмо главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, в котором просит предпринять меры, позволяющие минимизировать бюрократические процедуры и финансовые затраты селекционных центров и семеноводческих хозяйств.

Во исполнение одного из пунктов Народной программы партии «Единая Россия» Школкина провела выездное совещание на тему: «О мерах по развитию селекции и семеноводства овощных культур в Российской Федерации». В совещании приняли участие представители РАН, руководители федеральных органов исполнительной власти, научных и исследовательских центров, отраслевых объединений, а также иные заинтересованные органы и организации.

В ходе совещания было затронуто много проблемных вопросов, касающихся деятельности  селекционных компаний и производителей семян, в частности - административных барьеров, сопровождающих работу подотрасли на всех важных этапах, начиная от селекции, семеноводства и заканчивая оборотом семян.

«На сегодняшний день, по мнению экспертного сообщества, затраты селекционных компаний и производителей семян на административно-бюрократические процедуры и платные услуги сопоставимы с затратами на производство семенного материала, а в ряде случаев и превышают их. Все это серьезно тормозит развитие отечественного семеноводства и внедрение в производство новых отечественных селекционных разработок, а также производство новых сортов семян», - отметила Школкина.

В письме Патрушеву содержатся предложения, касающиеся уточнения порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, а также перевода сертификатов соответствия, полученных в добровольном порядке на территории РФ, в электронный формат, поскольку оформление и заверение копий сертификатов в выдавшем их органе, процесс трудоемкий и финансово емкий - заверение каждой отдельной копии является платной услугой.

Также предлагается сократить и упростить процедуру регистрации селекционных достижений в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, а также оптимизировать мероприятия по карантинному фитосанитарному контролю на партии семян овощей, перемещаемых между государствами-членами в границах ЕАЭС, тем более, что в странах-членах ЕАЭС установлены Единые карантинные фитосанитарные требования и Единый перечень карантинных вредных организмов.

Кроме того, по словам Школкиной, предлагается внести изменения в проект «Методика сортоиспытания овощных культур в защищенном грунте», разработанный ФГБУ «Госсорткомиссия», исключив из него испытание сортов и гибридов овощных культур защищенного грунта в различных световых зонах, «поскольку тепличные комплексы, де-факто, являются фитотронами и выращивание овощных культур в них осуществляется круглогодично вне зависимости от световых зон».