Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина просит Викторию Абрамченко увеличить расходы на подготовку кадров для АПК

Надежда Школкина просит Викторию Абрамченко увеличить расходы на подготовку кадров для АПК
Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, координатор направления «Развитие села» Надежда Школкина («Единая Россия») просит вице-премьера Викторию Абрамченко поручить Минобрнауки увеличить расходы на подготовку специалистов по направлениям «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния».

Сейчас подготовка кадров в аграрных вузах ведется по 60 направлениям бакалавриата, 44 направлениям магистратуры и по 12 специальностям. При этом 54,3% от общего числа студентов проходят подготовку по двум укрупненным группам специальностей и направлений: «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «Ветеринария и зоотехния». Эти программы предполагают формирование у выпускников не только теоретических знаний, но и практических навыков применения различных агро- и биотехнологий в сфере агропромышленного комплекса. 

Особенностями реализации соответствующих образовательных программ являются необходимость наличия и содержания учебно-опытных сельскохозяйственных угодий, учебных ферм, вивариев, ветеринарных клиник и другое, а также использования сложного оборудования и техники, применения в учебных целях дорогостоящих технологических операций в растениеводстве и животноводстве, отметила Школкина.

Вместе с тем, эти направления отнесены ко второй стоимостной группе базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг высшего образования и составляют в 2022 году - 104,5 тыс. рублей на одного студента в год, что всего в 1,17 раза превышает нормативы первой стоимостной группы (политические науки, экономика и так далее). 

«Такое финансирование не позволяет образовательным учреждениям в полной мере обеспечивать содержание материально-технической базы, необходимой по данным направлениям», - уверена парламентарий. 

Школкина обратилась к Абрамченко с просьбой дать поручение Минобрнауки РФ «проработать вопрос о пересмотре значений и величины составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг высшего образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, отнесенным к укрупнённым группам специальностей и направлений 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» и 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния», и включении их в подгруппу «b» третьей стоимостной группы базовых нормативов затрат, утвержденных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации».