Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Надежда Школкина: Слова главы Минприроды расходятся с действиями его заместителей

«Глава Минприроды Сергей Донской вопреки своим заявлениям, которые он делал во время «правительственного часа» в январе, фактически уклоняется от решения проблем граждан, чьи дома по халатности чиновников оказались в границах национальных парков», - заявила сегодня заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Надежда Школкина.

В ходе «правительственного часа» депутат обратила внимание министра на то, что в ряде регионов сложилась ситуация, когда при определении границ нацпарков по ошибке, а скорее всего по халатности чиновников всех уровней власти, в их границах оказались жилые дома, фермерские хозяйства и социальные объекты. «Ярким примером тому служит «Национальный парк «Смольный» в Республике Мордовия, где целая улица с находящимися на ней жилыми домами была включена в границу нацпарка, из-за чего 75 жителей этого поселка не могут по сей день приватизировать свои земельные участки, расположенные под их домами и находящиеся у них в собственности с 1939 года. По данной проблеме я направила огромное количество запросов, в том числе в Министерство природных ресурсов и экологии, на которые от министерства было получено такое же количество отписок, хотя и МЭР, и Росреестр и субъект РФ готовы были найти положительное решение по этому вопросу. 

Отвечая на мой вопрос, Донской отметил, что проблема известна и министерство настроено ее решать. «Конечно, проблему мы эту знаем, и во многом проблема связана как раз с тем, что в рамках национальных парков оказались целые поселения, это связано с восстановлением таких национальных парков еще в советский период», - цитирую министра по стенограмме «правительственного часа».

Граждане воодушевились, их проблему решат. Но нет. Мной получена очередная отписка за подписью заместителя министра природных ресурсов Рината Гизатулина, где сказано, что «Минприроды России не имеет оснований для изменения границ парка». То есть слова министра расходятся с действиями его заместителей, то есть граница, проходящая посередине дома - это нормально с точки зрения министерства. МЭР, Росреестр, субъект РФ нашли вариант решения проблемы, а Минприроды не слышит своего министра», - возмущена Надежда Школкина.