Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева: Нужно заниматься восстановлением плодородия почвы

Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Наталья Боева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в эфире телеканала «Кубань 24» рассказала о проблеме сохранения плодородия земель, которая сегодня активно обсуждается на краевом и федеральном уровне.

Так, этой теме был посвящен круглый стол, состоявшийся в Краснодаре в апреле нынешнего года, и расширенное заседание Экспертного совета, прошедший в Госдуме.

Тема плодородия пути его повышения через совершенствование законодательной базы обсуждаются также «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» на партийных площадках

В ходе эфира речь шла о том, что Краснодарский край - уникальная территория, где есть почвы разного типа. «Климатические условия севера и запада региона, южной предгорной зоны абсолютно разные. К каждой из этих территорий нужен особый подход», - отметила парламентарий.

Поэтому, по словам Боевой, необходимо вводить более широкую классификацию по четырем категориям и составлять паспорта плодородия почвы, отражающие динамику сельхозземель.

«На сегодняшний день в законодательстве отсутствует понятие «почва» и ответственность землепользователей за нарушение плодородия почвы, - пояснила депутат. - Пришло время, когда рекордные урожаи любой ценой не нужны. Необходимо разрабатывать и внедрять такие технологии земледелия, которые позволят это делать без применения гербицидов, инсектицидов и фунгицидов».

Обсудили также принятый в 2018 году федеральный закон об органическом земледелии и краевой закон, который депутаты Законодательного собрания Краснодарского края утвердили на днях. «Так как на Кубани свободных земель не осталось и вопрос введения в севооборот свободных земель здесь не актуален, стоит задача развивать производство экологически чистой сельхозпродукции. В отдельных хозяйствах края, которые уже внедряют у себя экологизированное производство, нет проблем со сбытом продукции», - отметила Боева.