Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева оценила результаты внедрения инструментов бережливого производства на краснодарском предприятии

Наталья Боева оценила результаты внедрения инструментов бережливого производства на краснодарском предприятии

Депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Наталья Боева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетила предприятие Краснодарского края, специализирующееся на производстве молочной продукции. Полгода назад предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», цель которого – повышение производительности труда за счет применения инструментов бережливого производства, повышение квалификации и вовлеченности персонала.

Депутат оценила перемены в работе цеха по производству творога, который было решено сделать эталонным. Продукция, вырабатываемая здесь, составляет 10% всей выручки фирмы. 

В течение полугодия сотрудники фирмы занимались оптимизацией производственных процессов: меняли систему планирования, перестраивали работу линий. В итоге система хранения стала более удобной, снизилось время на сортировку и фасовку.

Теперь коллективу предстоит продолжить на линиях по производству масла и сметаны выявлять проблемы и вырабатывать мероприятия по их устранению под руководством специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК).

Заместитель министра экономики края Данил Богданов рассказал о том, что для участников нацпроекта разработан ряд преференций. Так, Федеральный фонд промышленности предоставляет им льготные займы по ставке 1% годовых. По аналогии с Федеральным фондом краевое министерство экономики совместно с департаментом промышленности разрабатывает программу Регионального фонда с льготной ставкой 2% годовых.

Кроме того, Краснодарский край одним из первых регионов страны в 2020 году предоставил предприятиям-участникам нацпроекта возможность получить инвестиционный налоговый вычет, который может покрывать до 90% расходов на переоборудование и модернизацию производства в первые два года. Кроме того, в ближайшее время для участников нацпроекта планируется обнуление ставки по налогу на имущество.

«Радуют результаты экономии времени и финансовых средств, а также улучшение качества продукции, - отметила депутат. - Но больше всего меня порадовали люди – они загорелись идеей, заложенной в национальном проекте, работают с интересом, сами предлагают новые решения. Хочется пожелать всем успехов. Уверена, что все у них получится и через два с половиной года мы увидим еще более впечатляющие итоги этой большой работы. Думаю, что этот пример поможет другим предприятиям решиться на участие в нацпроекте».