Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева приняла участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов

Наталья Боева приняла участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов

Почтить память каневчан, ценой своей жизни выполнивших воинский долг, и поблагодарить тех, кто вернулся живым, 15 февраля собрались ветераны боевых действий, представители администраций района и сельских поселений, молодежь на митинге у обелиска Славы.

В этом году отмечается 30-летие со дня завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.  15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула пределы этого соседнего государства. Война длилась десять лет. Принесла она трагические вести на Родину о 15-ти тысячах погибших наших ребят. В их числе были и каневчане – младший сержант Дмитрий Моисеенко, рядовой Сергей Попов, прапорщик Григорий Надюк, младший сержант Николай Ковалишин, майор Владимир Фомушкин. Их имена значатся на памятной плите мемориала Славы у Вечного огня.

«С годами мы отдаляемся от тех дней, но не забываем о подвиге наших солдат, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, защищая интересы своей страны, защищая Афганистан от активного вмешательства стран НАТО, террористических организаций», - сказала депутат Госдумы Наталья Боева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Сейчас в мире неспокойно, - сказала парламентарий. -  Россия, миролюбивая страна, вновь вынуждена доказывать свое право быть независимой в политических и экономических вопросах. А для этого нужны сильная армия и мощный флот. Секрет этой мощи – не столько в современном оружии, сколько в профессионализме и силе духа рядовых и офицеров».

Обращаясь к молодежи, Наталья Боева сказала: «Придет время, и вы встанете в ряды защитников Родины. Будьте достойны своих отцов, дедов и прадедов! Знайте подлинную историю своей страны и никому не позволяйте ее искажать, принижая ее заслуги в установлении мира на земле».

Сегодня в районе проживают 143 афганца, которые не только поддерживают связь между собой, но и активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи.  Большинство из них собрались 15 февраля вспомнить военное лихолетье и почтить память не вернувшихся с той войны.

Участники митинга возложили к памятной плите мемориала живые цветы.