Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Боева приняла участие в обсуждении проблемы очистки русел степных рек

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Боева в понедельник, 25 февраля, в рамках региональной недели провела встречу с министром природных ресурсов Краснодарского края Сергеем Ереминым и секретарем комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андреем Булдиным. 

В ходе совещания были обсуждении проблемы очистки русел степных рек. Как отметила парламентарий, в водоемах со слабым течением или его отсутствием в больших объемах скапливается речной ил. Он является ценным удобрением для растений, так как обогащает почву и улучшает ее структуру, но его использование в этом качестве затруднено тем, что он отнесен к пятому классу опасности, а потому требует соблюдения определенных правил временного хранения, транспортировки и утилизации.

Парламентарий также отметила, что из-за снижения количества пресной воды в реках Дон и Кубань растет уровень солености Азовского моря.

По прогнозам ученых, осолонение приведет к резкому уменьшению популяции леща, сазана, тарани и других ценных видов рыбы. Чтобы предотвратить исчезновение пресноводных жителей моря, необходима расчистка водной акватории рек Кубани и Дона, а также рек полуострова Крым. Также, по данным Министерства природных ресурсов Краснодарского края, водопользователи уплачивают в бюджет более 1,2 млрд рублей в год. Объемы финансирования федеральных программ, направленных на расчистку рек, составляют в десятки раз меньше.

Участники рабочей встречи определили перечень мероприятий, которые положительно скажутся на решении этой глобальной, жизненно важной проблемы. В их числе - инициировать внесение изменений в ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» по исключению речного ила из перечня веществ, отнесенных к пятому классу опасности, а также обращение в министерство природных ресурсов РФ с предложением по государственному финансированию  научно-изыскательских работ по очистке русел степных рек, а также по проведению локальных работ по очистке русла рек в местах их пересыхания. Кроме того, на совещании была обсуждена необходимость объединения усилий депутатов Государственной Думы от Кубани, Дона и Крыма по разработке плана мероприятий, направленных на решение проблемы осолонения вод Азовского моря.