Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Мы сосредоточимся на реализации Послания Президента и доработке закона «Об общественном контроле»

Депутаты комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках весенней сессии намерены проработать вопросы законодательного оформления деятельности волонтеров и волонтерских движений, расширить круг участников общественного контроля, а также продолжить мониторинг правоприменения законодательства, регулирующего деятельность НКО. Об этом в понедельник, 9 января, сообщила заместитель председателя комитета Наталья Костенко

По ее словам, «основным направлением законотворческой работы комитета станет анализ работы и корректировка закона «Об общественном контроле».  

«Он работает уже два года, что позволяет выявить причины,  почему не все новеллы закона заработали на сегодняшний момент, а также сформулировать поправки для того, чтобы сделать его работу эффективной», - отметила она.  

Прежде всего общественниками ставятся вопросы расширения круга участников общественного контроля, рассказала парламентарий: «Мы видим возможности корректировки закона и в повышении эффективности его механизмов и инструментов, а также обеспечении дополнительной защиты общественных контролеров, которые зачастую поднимают острые вопросы».

Она добавила, что депутаты «уже провели ряд экспертиз работы закона» и начнут обсуждать выводы с субъектами общественного контроля, юристами и экспертами. «В контексте закона также планируем посмотреть работу самих субъектов общественного контроля, прежде всего, различных общественных советов», - заметила Костенко. - «Последние опросы социологов подтверждают востребованность работы по общественному контролю гражданами нашей страны. Президент также всячески поддерживает активных людей в этой сфере. Это основа развития нашей страны, и каждый должен иметь возможность принять в этой работе участие. Поэтому развитие инструментов общественного контроля -  безусловный приоритет  в работе нашего комитета».

Кроме того, комитет работает над исполнением поручения Президента РФ по итогам Послания в части законодательного оформления деятельности добровольцев (волонтеров) и добровольческих (волонтерских) движений, добавила заместитель председателя комитета. «В нашем обществе и в самой среде добровольцев-волонтеров существуют прямо противоположные взгляды на то, как их деятельность должна быть отображена в  законодательном поле. Но я уверена, нам удастся достигнуть компромисса. Потому что, как справедливо отметил Президент Владимир Путин на первом заседании Госдумы седьмого созыва, в законотворческом процессе важно не только обеспечить решение проблем юридико-технического характера, но и сделать так, чтобы граждане захотели эти законы исполнять. А это возможно, безусловно, не только при широком диалоге с гражданами, но и при учете их мнений», - заявила депутат. 

Отдельным направлением в работе комитета является мониторинг исполнения уже принятых законов. Заместитель председателя комитета  отметила, что, прежде всего, речь идет о законодательстве, регулирующем деятельность  НКО – исполнителях общественно полезных услуг. «Мы намерены выяснить также, почему только 49 из 85 регионов приняли у себя законы «Об общественном контроле». Не только нашему комитету, но и Госдуме седьмого созыва нужно добиваться, чтобы та работа, которую мы проводим на федеральном уровне вместе с Правительством, общественными институтами и экспертными сообществами, приносила пользу людям в регионах, а законы работали», - сказала она.  

Работа  по мониторингу законопроектов, идущих по другим комитетам, но затрагивающих вопросы развития гражданского общества, также будет продолжена. «К ней мы будем привлекать самые широкие круги экспертных и профессиональных сообществ», - заметила Костенко. 

«Кроме того, мы держим на контроле вопрос введения общественных слушаний при принятии решений о реорганизации и ликвидации медицинских учреждений. Ждем внесения Правительством РФ законопроекта, разработанного по поручению Президента РФ в целях развития института общественных слушаний при принятии градостроительных решений. Примем участие в обсуждении законопроекта «О финансовом омбудсмене», ускорить рассмотрение которого поручил Президент», - рассказала парламентарий.  

Костенко напомнила, что в конце прошлой сессии был расширен потенциальный круг работы комитета: кроме регулирования деятельности конкретно некоммерческих и религиозных организаций добавилось в целом ведение всех вопросов, затрагивающих развитие гражданского общества. «Наш комитет принял участие в рассмотрении целого ряда законопроектов, идущих  по другим комитетам, но предоставляющих гражданам и институтам гражданского общества больше возможностей влиять на принятие решений напрямую затрагивающих интересы людей. Например, предусматривающая вовлечение жителей в принятие решений по передаче объектов ЖКХ в концессию на стадии обсуждения условий договоров. Практика показывает, что часто из-за отсутствия прозрачности и должного общественного внимания использование этого важного механизма модернизации жилищно-коммунального хозяйства приводит к злоупотреблениям: тарифы для потребителей растут, а модернизации никакой не происходит», - сказала парламентарий. 

«Еще один важный вопрос, в котором активно принимал участие комитет,  – это принятие дополнительных мер по защите прав собственников земельных паев путем повышения кворума на  таких собраниях с 20 до 50%. Данное решение позволит укрепить этот общественный институт, сделать его действенным механизмом принятия гражданами на собраниях решений и повысить легитимность этих решений», - заключила Костенко.