Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко обратилась к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой ускорить проработку мер финподдержки детских лагерей

Наталья Костенко обратилась к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой ускорить проработку мер финподдержки детских лагерей
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко обратилась к первому вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой ускорить межведомственную работу над проработкой мер поддержки отрасли детского отдыха и оздоровления, чтобы эти организации смогли получить льготные кредиты и продолжить работу в этом году, сообщает РИА Новости в понедельник, 29 марта. В противном случае, по ее словам, отдыха лишатся нуждающиеся в этом 37 тысяч ребят.

В своем обращении (копия имеется в распоряжении РИА Новости) парламентарий напоминает, что недавно Роспотребнадзор предложил смягчить ряд требований, введенных из-за COVID-19, к организации детского отдыха, в частности, предлагается отменить запрет нa отдых и оздоровление детей в других регионах и увеличить заполняемость до 75%. Однако, отмечает депутат, в связи с вынужденным простоем отрасли в 2020 году и накопившимися долгами предприятия отрасли в этом году не смогут воспользоваться этим решением и запуститься в полном объеме.

«По мнению Министерства экономического развития Российской Федерации, озвученному в марте этого года в письме нa имя Председателя комитета ГД по контролю и регламенту Ольги Савастьяновой, Министерство просвещения Российской Федерации должно разработать отдельный нормативно-правовой акт, положения которого будут определять получателей мер поддержки, а также конкретные меры государственной поддержки и порядок их получения для организаций отдыха и оздоровления детей, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления», - говорится в обращении.

Вместе с тем, пишет депутат, «никакой работы по данному направлению ответственными ведомствами не ведется, конкретных предложений и планов по решению проблем отрасли, находящейся нa грани вымирания, так и не представлено». Также Костенко отмечает, что из-за выделения с 1 марта 2021 года отдельного Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для организаций отдыха детей и их оздоровления эти лагеря не попали в перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки для восстановления предпринимательской деятельности, при этом ОКВЭД, который использовался ранее для организаций отдыха детей (гостиничный бизнес), имеется в перечне.

Депутат отмечает, что изначально отдельный ОКВЭД как раз планировался для разработки отдельных профильных мер поддержки детским организациям отдыха, однако этого не произошло.

«Таким образом, вместо получения дополнительных мер государственной поддержки организации отдыха детей и их оздоровления лишились их в принципе», - отмечает депутат.

При этом, продолжает Костенко, в отрасли сложилась критическая ситуация: на сегодняшний день в РФ насчитывается порядка 1,2 тысячи стационарных круглогодичных и сезонных организаций отдыха детей и их оздоровления, нуждающихся в поддержке, из которых около 800 - частные организации. Например, в Краснодарском крае, который Костенко представляет в Госдуме, 109 стационарных круглогодичных и сезонных организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 76 частных. По данным мониторинга администрации региона, по итогам 2020 года прямые убытки частного сектора составили порядка миллиарда рублей; упущенная выгода – 3,3 миллиарда, в 2021 году на подготовку и прием групп детей в организациях необходимо еще 3,3 миллиарда рублей.

«В силу специфики работы отрасли (работа четыре-пять месяцев в году) ее субъекты не смогли воспользоваться мерами поддержки, предложенными правительством. Так, те же организации Краснодарского края, например, получили по федеральным программам лишь 69,4 миллиона рублей, 300 миллионов рублей составили меры, разработанные для них на региональном уровне. Однако данные средства не идут ни в какое сравнение с возникшей потребностью. В результате восемь организаций края проектной вместимостью 2,9 тысячи койко-мест в смену, не дожидаясь послаблений Роспотребнадзора, заявили, что не смогут осуществлять деятельность из-за финансовых трудностей. Это снизит охват детей, нуждающихся в оздоровлении, на 37 тысяч в год», - отмечается в документе.

Таким образом, подчеркивает Костенко, без мер господдержки у большинства организаций детского отдыха просто не будет финансовых средств для работы, несмотря на смягчение требований Роспотребнадзора.

«Вопрос с государственными контрактами 2020 года, исполнение которых было перенесено на лето 2021 года и предоплату по которым организации отдыха и оздоровления детей потратили на подготовку прошлогоднего летнего сезона, также до сих пор не решен. С другой стороны, если меры поддержки (в первую очередь, необходимы льготные кредиты) будут в самое ближайшее время приняты, организации смогут реализовать контракты и погасить долги уже в конце летнего оздоровительного сезона. Принимая во внимание тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказались организации малого и среднего бизнеса, оказывающие услуги организации отдыха и оздоровления детей, а также угрозу потери уникальной для мировой практики экономической отрасли, прошу вас дать поручение ответственным ведомствам ускорить межведомственную работу над планами по поддержки отрасли детского отдыха и оздоровления», - пишет депутат.