Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Повышение штрафов позволит ресурсоснабжающим организациям ответственнее относиться к ведению ЖКХ

Наталья Костенко: Повышение штрафов позволит ресурсоснабжающим организациям ответственнее относиться к ведению ЖКХ
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от Краснодарского края Наталья Костенко и Иван Демченко в четверг, 8 апреля, внесли в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности ресурсоснабжающих компаний за предоставление некачественных услуг ЖКХ населению. Законопроект был разработан в качестве меры противодействия регулярным массовым отключениям электричества в г. Краснодаре, а также в ответ на многочисленные жалобы кубанцев на качество водопроводной воды и центрального теплоснабжения в населенных пунктах края. 

Сегодня Административный кодекс РФ предусматривает для ресурсоснабжающих организаций (РСО) ответственность в виде штрафа – для должностных лиц (500-1000 рублей) и для юридических лиц (5 000 – 10 000 рублей). Размер штрафов не менялся с 2007 г.  В результате низкие штрафы не только не стимулируют РСО проводить своевременные ремонты на своей инфраструктуре, но и позволяют целенаправленно идти на массовые нарушения прав потребителей, ограничивая для них доступ к теплу, воде и электричеству для целей выбивания долгов из-за нескольких коммунальных должников. 

Так, в 2017 г. жители 74 домов в Краснодаре остались без горячей воды на срок от двух недель до четырех месяцев по причине долгов управляющих компаний. 

А в 2018 г. только в период с 1 июня по 31 июля было приостановлено подача электроэнергии для 1241 жилого дома  и 42 МКД. Массовые отключения продолжились и в 2019, и 2020 и в 2021 годах.

Законопроект предлагает увеличить наказание за оказание некачественных услуг должностным лицам на сумму от пяти до 10 тысяч рублей, а компаниям – от 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушение повторится, то на должностных лиц наложат штраф от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Социальные сети завалены видео о том, как из кранов в многоквартирных домах края течет черная вода. Уже несколько лет мы наблюдаем в краевой столице массовые и непрогнозируемые отключения света, от которых страдают не только граждане, но и бизнес. При этом до собственников ресурсоснабжающей компании, зарегистрированной в офшорах, достучаться не могут ни муниципалитет, ни контролирующие органы. Рассчитываем, что повышение штрафов позволит РСО ответственнее относиться ведения своего хозяйства и заняться на системной основе его модернизацией», - прокомментировала Костенко. 

Законопроект депутатов поддержали Правительство РФ и 76 регионов страны.