Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Проблемы, с которыми садоводы Кубани сталкиваются в повседневной жизни, требуют законодательных решений

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко в пятницу, 6 августа, провела рабочую встречу с председателями СНТ Краснодарского края. У садоводов за последние годы накопилось много проблем, что в первую очередь связано с фактической трансформацией товариществ в коттеджные поселки (особо остро проблема стоит в пригородах Краснодара и Армавира), в которых на постоянной основе проживают целые семьи, имеющие там официальную регистрацию. В то же время садоводы не наделены некоторыми правами, как другие собственники жилой недвижимости - владельцев квартир в МКД или ИЖС, что существенно ограничивает их бытовые условия проживания. Нет не только магазинов, дорог, почтовых услуг, но и даже света и воды.

Так, наиболее острой проблемой, по мнению руководителей СНТ, является неопределенность в вопросе принадлежности объектов электросетевой инфраструктуры. В ситуации, когда все садоводы в товариществе перешли на индивидуальные договоры с энергетиками, а общий договор поставки электроэнергии от имени товарищества расторгнут, как минимум странными выглядят предъявляемые к СНТ требования об оплате потерь в ЛЭПах в пределах территории садоводства. При этом чуть ли не единственными документами, на который ссылаются поставщики электроэнергии, являются акты о разграничении балансовой принадлежности, подписанные еще в 1980-90-х гг., задолго до заключения самих договоров энергоснабжения.

Другая актуальная тема - земельные вопросы. К примеру, те садоводческие товарищества, которые в связи с изменениями Земельного кодекса 2015 г. пошли по пути выкупа земельных участков общего назначения в границах товарищества, столкнулись с несправедливой кадастровой оценкой и завышенными ставками на земельный налог. По словам председателей СНТ, специалисты краевого бюро технической инвентаризации при проведении оценки кадастровой стоимости таких земельных участков руководствуются отраслевыми методическими указаниями, не принимая во внимание формулировок профильного закона № 217-ФЗ о садоводстве, и те же гравийные дороги в границах товарищества получаются равными по стоимости четырехполосной освещенной федеральной автомагистрали, пролегающей по соседству. Например, СНТ «Мечте» насчитали за внутреннею гравийную дороги налог почти 2 млн рублей. Дальнейшее оспаривание установленных «расценок» возможно в судебном порядке, а это влечет новые расходы, на которые у садоводов денег нет, и затягивается на длительный срок, в течение которого налоговые органы и приставы уже предъявляют свои требования к расчетному счету СНТ.

Также немаловажным негативным фактором для садоводческих товариществ выступают скрытые сделки по продаже земельных участков и действия застройщиков. На встрече были высказаны предложения разрешить председателям СНТ направлять запросы в Росреестр и получать бесплатно актуальные сведения о собственнике земельного участка и его адресе для связи, соблюдая при этом меры защиты персональной информации. При этом необходимо рассмотреть вопрос и об административной ответственности для новых владельцев земельных участков в пределах территории садоводства, не сообщивших своих контактных данных правлению СНТ. Эта обязанность уже закреплена в законе № 217-ФЗ. Регистраторам Росреестра, в свою очередь, рекомендовано вменить в обязанность при осуществлении государственной регистрации требовать от участников сделки купли-продажи садового участка предъявления справки об отсутствии задолженности по нему по аналогии с уже существующим регулированием в сфере продажи жилой недвижимости. Что касается застройщиков, то их противоправные действия по разделу земельных участков для садоводства с целью получения дополнительной электрической мощности и по откровенным попыткам застройки для последующей продажи садовых участков следует законодательно ограничить.

В ходе обсуждения выявился и такой парадокс: дачники, которые хотят использовать свои участки по целевому назначению, то есть для поддержки семейного бюджета (разводить курочек, держать домашних животных), ограничены этим современными правилами землепользования. Более того, органы земельного контроля штрафуют их за нецелевое использование участков (до 10 тыс. - для физлица).

«В сфере садоводства и огородничества за последние десятилетия появилось много ощутимых вопросов, препятствующих комфортному препровождению наших граждан насвоих земельных участков и использованию их в помощь семейному бюджету. Трансформировалось само понятие «дачи», ранее означавшее место для кратковременного отдыха от городской суеты и огородных работ, а сегодня зачастую предполагающее ещё один вид загородной недвижимости. Это произошло в том числе потому, что многие дачные массивы давно стали неотъемлемыми частями городов, слившись местами с городской застройкой. Я благодарна председателям садоводческих товариществ Краснодара за их активность и искренний диалог, описание проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Важно видеть тот или иной вопрос с разных сторон, поэтому сегодняшняя встреча стала очередной в моей программе работы по проблематике СНТ. До этого мы провели совещание с ресурсоснабжающими организациями и представителями местных администраций и профильных ведомств, услышали их позицию. Также неоднократно мы собирались по проблемам отдельных товарищества, привлекая к обсуждению административные и даже правоохранительные органы. Теперь с учетом высказанных мнений и поступивших предложений мной будут сформулированы конкретные законодательные инициативы, которые я намерена перед внесением в Госдуму еще раз обсудить с экспертным сообществом», - заявила Наталья Костенко.