Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко проведет полномасштабный мониторинг обеспеченности детей-диабетиков лекарствами на Кубани

Наталья Костенко проведет полномасштабный мониторинг обеспеченности детей-диабетиков лекарствами на Кубани
По приглашению Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Костенко приняла участие в круглом столе по проблемам лекарственного обеспечения детей-диабетиков в России. Наталья Костенко рассказала об опыте решения этих проблем на уровне Краснодарского края. В 2017 году по ее инициативе, инициативе родительского сообщества и регионального отделения «Российской диабетической ассоциации» в связи с массовыми случаями перебоев в лекарственном и медицинском обеспечении детей с этим диагнозом был организован Форум южного федерального округа с участием представителей Минздрава РФ и Главного детского эндокринолога России.

Результатом стала выработка комплекса мер по решению накопившихся проблем, в том числе инициирование строительства корпуса Краевой детской клинической больницы в целях расширения в том числе мощностей эндокринологического отделения (завершение строительства запланировано в декабре 2021 года). За прошедшее время дополнительно было подготовлено 15 детских эндокринологов для ликвидации острого дефицита врачей в районных поликлиниках. Скорректирован порядок обследований детей с диабетом при направлении в учреждения МСЭ для совершенствования процесса установления инвалидности. Упрощена схема выдачи льготных лекарств и решена проблема с массовыми перебоями в обеспечении инсулинами, тест-полосками и иглами.

Тем не менее, как отметила депутат, на системном уровне среди нерешенных проблем осталось обеспечение детей-диабетиков возможностью массово отдыхать в обычных детских лагерях (сегодня это можно сделать далеко не во всех федеральных лагерях). Таким образом, поручение вице-премьера Татьяны Голиковой остается до сих пор нереализованным. Системный характер носят проблемы со своевременным обеспечением и выплатами компенсаций за самостоятельно приобретенные ТСР. Также не решена проблема неповоротливого закупочного законодательства, которое не позволяет своевременно закупать все необходимые медицинские средства и разные виды инсулинов, необходимых для детей с различными патологиями. Было бы правильно также на федеральном уровне перейти на обеспечение детей более щадящими системами непрерывного электронного мониторинга сахара в крови (этот вопрос поднимался депутатом перед Правительством РФ на одном из пленарных заседаний Госдумы).

По словам депутата, опыт Краснодарского края в данной сфере будет полезен другим регионам, испытывающим острые проблемы с организацией медицинского и лекарственного обеспечения детей-диабетиков.

«Мы направим наши предложения Анне Кузнецовой. Однако и у нас в крае пока тоже не все идеально. С 2018 года ко мне не было ни одного обращения от родителей по вопросу обеспечения детей-диабетиков. Но с конца прошлого года до сегодняшнего дня поступило 15 жалоб. Это уже было предметом моей встречи с министром здравоохранения края Евгением Филипповым, который пообещал взять ситуацию на личный контроль. Вопросы решаются точечно по каждому обратившемуся. Тем не менее, в связи с тем, что жалобы продолжают поступать, я решила провести комплексный мониторинг проблем обеспеченности детей-диабетиков лекарствами, шприц-ручками во всех муниципальных образованиях края, после чего его результаты будут обсуждены с медицинской и диабетической общественностью края для выработки системных решений. Возможно, сказывается дополнительная нагрузка на здравоохранение в связи с пандемией коронавируса. Но каких бы условиях мы не оказалось, дети должны обеспечиваться лекарствами качественно и своевременно», - пояснила Наталья Костенко, попросив родителей обращаться к ней через сайт Государственной Думы по адресу http://duma.gov.ru/duma/persons/99112787/. Информация о проводящемся мониторинге будет размещена также во всех детских поликлиниках края.