Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталя Костенко совместно с экспертами предложила меры по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов в Краснодарском крае

По многочисленным обращениям родителей детей-инвалидов депутат Госдумы Наталья Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в пятницу, 20 августа, провела совещание, посвященное совершенствованию системы организации реабилитации в Краснодарском крае.

В совещании приняли участие представители минтруда и минздрава края, региональное отделение ФСС, представители родительского сообщества и федеральные эксперты - руководитель Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко и представитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Светлана Ефремова.

Среди обозначенных на встрече проблем - недостаток инфраструктуры для проведения реабилитации и сокращение предоставляемых объемов услуг конкретному ребенку-инвалиду. Только в половине районов сегодня существуют специализированные центры в структуре минтруда. А три краевые специализированные учреждения, работающие в структуре минздрава, не способны удовлетворить возросшую в последние годы потребность. Другой проблемой является то, что часто из-за недостатка кадров закупленное и нужное детям-инвалидам реабилитационное оборудование не используется. Кроме того, остро стоит вопрос с предоставлением путевок на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов.

Минздрав и минтруд ведут работу по развитию реабилитационной инфраструктуры. Минздрав, в частности, планирует к 2023 г. строительство нового реабилитационного центра на 150 человек. В крае 25 тыс. детей-инвалидов - за год реабилитацию проходит 3 тыс. человек. Это крайне мало и новые возможности принципиально не изменят ситуацию.

По итогам совещания рекомендовали создавать миниреабилитационные центры в шаговой доступности от проживания семей с детьми-инвалидами, поскольку краевые центры все равно не закроют всей потребности. Проработать возможность размещения центров на первых этажах муниципальных зданий в помещениях площадью 120-250 м, оснащения центров реабилитационным оборудованием, привлечения для работы в центрах специалистов в области реабилитологии, психологии, коррекционной педагогики за счет средств краевого бюджета. Центры будут выполнять функции комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, дневного пребывания, развивающего ухода и обучения родителей навыкам реабилитации и абилитации ребенка в домашних условиях.

Также обсудили возможность участия края в грантовых программах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, внедрение инновационной технологии комплексной реабилитации детей-инвалидов «Домашний микрореабилитационный центр», где родители получают необходимое оборудование и проводят реабилитацию под контролем закрепленных специалистов по разработанной программе самостоятельно. Это особо актуально для семей, которые воспитывают несколько детей-инвалидов.

Минтруду и минздраву Краснодарского края совместно с региональным отделением ФСС рекомендовано проработать вопрос о поэтапном привлечении средств краевого бюджета для обеспечения детей-инвалидов санаторно-курортным лечением. Изучить опыт Московской области и города Москвы о механизмах формировании общей «корзины» средств ФСС и собственных средств регионов с целью закупки санаторно-курортных путевок для детей-инвалидов. А также минздраву Краснодарского края рассмотреть вопрос об увеличении доли детей-инвалидов, получающих санаторно-курортное лечение в подведомственных детских санаториях, в том числе в санатории ортопедического профиля.

А при проведении тендеров на санаторно-курортное лечение учитывать критерий доступности инфраструктуры участников для инвалидов, а также мнение родительского сообщества, обращая внимание на соответствие конкурсных заявок требованиям технического задания.

«Реабилитационная индустрия в последнее время шагнула вперед. Что дает возможность более эффективно в более короткие сроки проводить необходимые мероприятия. И не ехать за услугами в Москву или даже в Краснодар, а проводить ее непосредственно вблизи проживания ребенка инвалида. Есть финансы на внедрение передовых технологий. Нужно активно ими пользоваться. Будем в дальнейшем держать ситуацию под контролем и вместе с федеральными экспертами помогать в развитии реабилитационной инфраструктуры на Кубани», - сказала по итогам совещания Наталья Костенко.