Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Необходимо переходить к новым финансовым технологиям контроля за деятельностью коммерческих банков, считает Мартин Шаккум

Необходимо переходить к новым финансовым технологиям контроля за деятельностью коммерческих банков, считает Мартин Шаккум
В Государственной Думе состоялось совместное заседание трех комитетов – по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по экономической политике и предпринимательству, посвященное рассмотрению годового отчета Центрального банка. 

С докладом выступила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина

Говоря о результатах работы Банка России, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мартин Шаккум отметил: «Безусловно, в 2017 году Центральный банк достиг очень серьезных результатов в своей работе. Прежде всего, это относится к борьбе с инфляцией, которую удалось снизить до рекордно низкого уровня – 2,4 процента. Такого уровня инфляции не было уже почти 30 лет. Хотелось бы также отметить повышение золотовалютных резервов почти на 80 миллиардов долларов в непростых экономических условиях». 

Вместе с тем, депутат указал на необходимость совершенствования надзорных механизмов Банка России в связи с состоявшейся недавно санацией трех крупных банков. По его словам, до тех пор, пока отчетность подлежащего проверке коммерческого банка будет формировать руководство этого банка, ситуация не изменится к лучшему. 

В современном мире создаются новейшие финансовые технологии, с помощью которых можно перейти на качественно иной уровень оценки работы коммерческих банков. Для этого ЦБ необходимо получить прямой доступ и оперативно анализировать кредитные досье, операции по счетам клиентов и ряд других показателей.  

Только это позволит ЦБ на самых ранних этапах предотвратить незаконный вывод средств из коммерческих банков и пресекать различные мошеннические схемы, в результате которых сегодня несут убытки как вкладчики банков, так и экономика страны в целом.