Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Все предложения регионов по изменению параметров пенсионной системы будут проработаны самым серьезным образом

Итогом совместной работы должно стать создание устойчивой, эффективной пенсионной системы, обеспечивающей рост материального благосостояния пенсионеров, о необходимости повышения пенсий, о необходимости индексации пенсий выше инфляции, подчеркнул Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», зампред Госдумы, Председатель Совета руководителей фракций Партии Сергей Неверов в ходе совместного заседания Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» и Совета руководителей фракций.

В преддверии широких парламентско-общественных слушаний в Госдуме в ЦИК партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в понедельник, 20 августа, прошло промежуточное подведение итогов дискуссии в регионах о настройках параметров пенсионной системы. Парламентарий поблагодарил присутствующих за озвученные предложения и за ту масштабную работу, которая была проведена в регионах на самых разных площадках. Он напомнил, что сегодняшнее заседание прошло накануне парламентско-общественных слушаний, посвященных подготовке законопроекта о изменении параметров пенсионной системы ко второму чтению. Многие из участников заседания будут принимать в них участие, заметил он и подчеркнул, что, учитывая продление срока внесения поправок к законопроекту до 24 сентября, «еще есть время для обсуждения и для внесения предложений» и по итогам слушаний.

«Итогом парламентско-общественных слушаний несомненно должны стать решения, которые позволят выстроить устойчивую и эффективную пенсионную систему. А наша ключевая задача – обеспечить достойные пенсии в рамках тех изменений, которые сегодня происходят», - заявил Неверов.

О необходимости создания устойчивой, эффективной пенсионной системы, обеспечивающей рост материального благосостояния пенсионеров, о необходимости повышения пенсий, о необходимости индексации пенсий выше инфляции и ее проведения не с 1 февраля, а с 1 января представители «ЕДИНОЙ РОССИИ» на предстоящих слушаниях будут говорить в первую очередь, заметил Неверов. «Это ключевой момент, и все предложения, которые поступят и сегодня, и в рамках парламентских слушаний, мы будем очень серьезно прорабатывать, потому что эффект от их возможной реализации должен быть очень точно рассчитан», - указал он.

Второй момент – сбалансированность пенсионной системы. Неверов отметил, что «тема пенсионного обеспечения касается каждого гражданина нашей страны, и, если не предпринимать шагов, необходимых и достаточных мер, направленных на сбалансированность пенсионной системы, этот процесс будет только усиливаться».

«Пенсионная система должна выполнять задачи по индексации пенсий выше уровня инфляции, снижению уровня бедности в нашей стране», - подчеркнул Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Коллеги, задумайтесь: сегодня бюджет Пенсионного фонда составляет 8,3 трлн рублей. Собственных средств, которые сегодня поступают в Пенсионный фонд за счет уплаты работающих граждан, составляет всего 4,8 трлн рублей. Более 3,3 трлн рублей – это субсидии федерального бюджета, это 60 консолидированных бюджетов регионов нашей страны, почти 20% федерального бюджета. Это средства, которые могут пойти на здравоохранение, образование, на инфраструктурные проекты. Это средства, которые реально будут менять качество жизни в нашей стране, и, конечно, мы должны сделать так, чтобы Пенсионный фонд был сбалансирован не за счет федерального бюджета», - убежден Неверов.

По его мнению, именно впервые предложенный формат парламентско-общественных слушаний, на которые приглашены представители гражданского общества и эксперты, именно серьезный диалог позволит очень серьезно проработать, конкретизировать и систематизировать все предложения и по этому, и по всем остальным вопросам.

Среди них, в частности, инициатива ввести порядок начисления пенсий депутатам и сенаторам на общих основаниях. «Инициатива прозвучала, мы ждем ее дальнейшего рассмотрения в Госдуме», - сказал Неверов об озвученном на заседании предложении. Кроме того, это и необходимость поддержки и развития инициатив граждан, которые добровольно формируют пенсионные накопления. «Несомненно, необходимо навести порядок в негосударственных пенсионных фондах», - подчеркнул Неверов.

«Приведу пример: я, когда еще работал на шахте, разговаривал с одним шахтером из Великобритании. Спрашиваю у него: какая у вас пенсия? Он говорит: 1600 фунтов, при этом от государства – всего 170, остальное – негосударственные пенсионные фонды. Он делал взносы в четыре негосударственных пенсионных фонда, формируя свои дальнейшие пенсионные накопления. И так во многих странах, мы должны это понимать. Но для того, чтобы эта система работала, нам нужно гарантировать: а) что эти пенсионные фонды не станут очередной «ямой», куда люди отдали деньги, а потом эти деньги пропали, и б) чтобы эти деньги могли быть инвестированы в долгосрочные проекты. Это, конечно, перспектива будущих пенсионеров, а сегодня мы должны обеспечить достойные пенсии тем 46 млн пенсионеров, которые уже заработали свои права», - заявил парламентарий и добавил, что одним из шагов к справедливости стала проведенная по инициативе Владимира Путина валоризация, которая учла и стаж, и заработную плату также и в советский период работы.

«Мы сегодня говорим о ратификации Конвенции МОТ, которая была принята в 1952, и в Советском Союзе к ней не прикасались по одной простой причине – даже в СССР не могли гарантировано обеспечить 40% замещения потери своего заработка. Мы берем на себя это обязательство, мы говорим, что должны это сделать, - подчеркнул Неверов. – Кроме того, высвобождение определенных средств может позволить нам реализовать и другие предложения».

Кроме того, Неверов подчеркнул важность совместной работы регионов и Минтруда над программами занятости, определением востребованных профессий, необходимого количества работников, программ переобучения. «Совместная работа всех регионов, наших региональных отделений, наших депутатских фракций в законодательных собраниях вместе с исполнительными органами власти должны обеспечить это продвижение, чтобы люди были уверены в том, что есть достойная работа, достойная заработная плата. Это в свою очередь позволит обеспечить увеличение поступлений в Пенсионный фонд, который гарантирует те выплаты, о которых мы сейчас говорим», - заключил Неверов.