Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Говорин: Нужно кардинально изменить отношение к статусу врача

Нужно кардинально изменить не только отношение к статусу врача, но и социальный портрет медицинского работника. Такое мнение высказал заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе парламентских слушаний по теме «Законодательное регулирование здравоохранения в Российской Федерации», которые состоялись в Госдуме пятницу, 11 июня.

«Будущим депутатам хочу сказать, что совершенствование развития системы здравоохранения должно идти по пути кардинального изменения отношения к статусу врача. Если мы не изменим социальный портрет медика, ситуация будет продвигаться менее эффективно. Кроме того, сотрудничество пациента и врача должно найти свое разрешение в нормативно-правовом регулировании и единственный путь, на мой взгляд, – это субъектность права, то есть существование позиции страхования ответственности», - отметил Говорин.

Зампред комитета обратил внимание на работу, проделанную комитетом в сфере психического здоровья, болезнезависимости, здорового образа жизни.

«За эти пять лет сделано немало, отражено много стратегических позиций. Но мы недостаточно смогли продвинуть такие темы, как охрана психического здоровья детей. Все чаще слышны разговоры о том, что в рамках школьной медицины и других сфер нужны изменения в закон о психиатрической помощи, должны быть специальные программы, посвященные проблемам детства. Те резонансные случаи, которые возникают уже системно в нашей стране, нуждаются в системном осмыслении и нормативно-правовом регулировании. Надеюсь, что эта задача будет решена депутатами следующего созыва», - подвел итог парламентарий.