Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Малов рассказал, как преобразились школы Чувашии

Николай Малов рассказал, как преобразились школы Чувашии

Сегодня День знаний в Чувашии встречают 147 тысяч школьников (и более 16 тысяч первоклассников), 60 тысяч студентов вузов и колледжей, из них 15 тысяч первокурсников. И, конечно, их родители и педагоги, для которых Первый звонок – событие первой величины, сопровождающее вчерашних беззаботных мальчишек и девчонок во взрослую жизнь.

Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов в среду, 1 сентября, побывал на такой торжественной церемонии в Ядринской школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов. «Правда, здесь за парты ребята сядут еще не завтра, но причина самая уважительная. В школе вовсю идет капитальный ремонт, обновляют столовую, актовый и спортивный залы, полностью меняют кровлю и фасад, водоснабжение и канализацию. Все работы планируется завершить в декабре, а пока ученики будут посещать соседние учебные заведения - гимназию №1 и начальную школу Ядрина. Зато их ждет самый приятный бонус - уникальная площадка для цифрового образования IT-куб, которая создается на базе агротехнического техникума», – поделился он.

Всего же в Чувашии в этом году на капитальный ремонт и модернизацию образовательных учреждений выделили рекордные 2 млрд рублей, капитально отремонтированы более 50 школ и 36 детсадов. Масштабная программа в ближайшие годы будет продолжена и более того – усилена за счет федеральных средств. Комплексной модернизацией в ближайшие годы охватят еще 140 школ.

Николай Малов от всей души пожелал учащимся и их педагогам успехов в учебе, творчестве и спорте, прекрасного настроения, веры в себя и в будущее.

Первый в этому учебном году школьный звонок прозвенел и на торжественной линейке в Красночетайской школе. Главными героями праздника стали 70 первоклассников. Ребятам подарили красочную Азбуку и приняли в дружный школьный коллектив.

К началу учебного года преобразилась пришкольная территория. Появился автогородок, зона отдыха для детей, стоянка для автобусов, заасфальтированы тротуары. Всего за три последних года на капитальный ремонт и благоустройство территории учебного заведения было направлено более 57,7 млн рублей.

Коллектив школы в числе 20 инновационных учреждений республики удостоен гранта главы Чувашии. Педагогами большое внимание уделяется воспитательной работе. Ученики активно участвуют в волонтерском и кадетском движении, вошли в число призеров на всероссийских спортивных соревнованиях допризывной молодежи.

«Всего в девяти школах района первый звонок прозвенел для более чем 1300 учеников. Пусть новый учебный год подарит всем много новых открытий. Знания – залог движения вперед. Мы понимаем, как много от этого зависит и в судьбе наших детей, и в судьбе нашей Чувашии и нашей России, поэтому развиваем все уровни образования: строим детские сады, современные школы, создаем условия, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои таланты и реализовать мечты», – подчеркнул Малов.