Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин передал на Донбасс детские сказки и художественные произведения для школьников

Николай Петрунин передал на Донбасс детские сказки и художественные произведения для школьников
Десятки комплектов произведений русских классиков и детских сказок депутат Николай Петрунин передал в библиотеки Луганской и Донецкой народных республик в рамках первого этапа благотворительной акции «Единой России» «Книги – Донбассу».  

«Сказки учат тому, что добро будет вознаграждено, а зло – наказано; что смелость, честность, справедливость непременно победят; что «дружба помогает нам творить чудеса». Прожитые в сказках чувства делают детей сильнее, помогают им поверить в собственные силы и преодолевать трудности. Книги дают ответы на те жизненные вопросы, которые предстоит решать каждому человеку в своей жизни», - сказал Петрунин

Он также отметил, что за восемь лет блокады Донбасса были разрушены сотни школ, библиотек, учреждений культуры. Книги на русском языке были полностью изъяты из библиотечных фондов, а их место заняли учебники, которые несут не только недостоверную информацию, а порой и просто в открытую пропагандируют среди детей жестокость, милитаристские западные концепции, подробно рассказывают о том, как подготовиться к войне. 

«Какие книги сегодня нужны жителям республик? Этот вопрос каждый даритель решает сам. Помимо сказок парламентарием приобретены также десятки книг, предназначенных для учащихся школ. Собраны комплекты, куда вошли лучшие произведения наших классиков – Пушкина, Толстого, Достоевского и, конечно, произведения Тараса Шевченко и Николая Гоголя», - добавил парламентарий.

Надо отметить, что на втором этапе благотворительной акции планируется обеспечить библиотечные фонды Донбасса учебной и методической литературой, а также книгами по истории.