Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Петрунин: Проект по развитию внутреннего туризма «Своими глазами» стартовал в Тульской области

Николай Петрунин: Проект по развитию внутреннего туризма «Своими глазами» стартовал в Тульской области

Проект по развитию внутреннего туризма Тульской области «Своими глазами» стартовал в минувшие выходные. Участниками увлекательных экскурсий и путешествий за три дня стали более 600 жителей области из Тулы, Богородицкого, Белевского, Ясногорского, Веневского районов.

Проект «Своими глазами» реализуется в регионе с 2016 года при поддержке регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и личной поддержке депутата Государственной Думы от Тульской области, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николая Петрунина в рамках партийного проекта «Культура малой родины».

За шесть лет его участниками стали более 10 тысяч жителей региона из всех муниципальных образований. В весенний этап 2021 года проект вступает расширенным и обновленным. Список посещаемых культурно-исторических объектов перевалил за полсотни, число предлагаемых маршрутов приближается к двум десяткам, а число участников весеннего этапа превысит полторы тысячи человек.

Кроме того, обновился туристический справочник проекта, который пополнился описанием новых культурно-исторических объектов, а еще - кулинарными страничками, которые познакомят с гастрономическими пристрастиями семей Толстого, Поленова, Тургенева, традиционными блюдами тульской кухни.

Сезон экскурсий и путешествий начали жители Ясногорского и Белевского районов. Они посетили музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева, который в ходе неравного боя с противником принял решение затопить крейсер, чтобы он не достался врагу.

О жизни великого человека, ученого – Андрея Тимофеевича Болотова, по инициативе которого в Тульской губернии было открыто первое училище для крестьянских детей, а также создан первый детский театр; который ввел в нашу жизнь понятие «русский парк» и терпеливо приучал крестьян к иноземному овощу – картошке, узнали жители Ясногорского и Белевского районов.

А вот богородчане прошлись с экскурсией по Туле, и, после посещения музея тульской гармони, продолжили знакомство с этим народным инструментом на улице областной столицы, исполняя песни и пляски под гармонь и делясь с туляками хорошим настроением.

«Тульский край – земля силы и таланта. Испокон века он славился оружейниками, самоварных дел мастерами, прянишниками. Далеко за пределами России известны имена Толстого, Поленова, Тургенева. Невероятны по своему величию Тульский кремль и храмы тульской земли, - отметил Николай Петрунин. - Знать историю своей земли, любить ее, гордится ею, значит, любить свою страну, любить Россию. Именно такие задачи – в полной мере раскрыть культурно-историческое и духовное наследие родной земли, и ставят перед собой организаторы проекта», - подчеркнул он.